Новый мировой рекорд: харьковчанин Максим Крипак завоевал четвертое "золото" на Паралимпиаде-2020

Харьковчанин Максим Крипак завоевал четвертое "золото" на Паралимпиаде-2020. Фото: gordonua.com

02 сентября 2021 13:00

Пловец украинской сборной Максим Крипак на Паралимпиаде в Токио завоевал четвертую золотую медаль. И снова с мировым рекордом. Об этом сообщается в Twitter Паралимпийских игр.

"Мировой рекорд в заплыве на 100 м на спине среди мужчин в категории S10 побит. "Золото" у Максима Крипака из Украины", — говорится в сообщении.

Максим опередил свой же мировой рекорд на 0.05 секунд.

Паралимпиада-2020. 100 м на спине (класс S10)

• Максим Крипак (Украина) — 57.19 сек (мировой рекорд)
  • Стефано Раймонди (Италия) — 59.36 сек
  • Флоран Марэ (Франция) — 1:01.30

Крипак выступал в Токио в статусе действующего паралимпийского чемпиона на этой дистанции. В квалификации Максим показал лучшее время, кроме него в финал пробился еще один украинец — Станислав Попов.

В финальном заплыве Крипак опередил соперников с первых же метров. На половине дистанции он оторвался от ближайшего соперника почти на секунду, на финише разрыв составил более 2 секунд. Станислав Попов финишировал седьмым (его время — 1: 03.54).

У Максима Крипака — это четвертое "золото" и шестая медаль в Токио. Ранее спортсмен стал обладателем золотой медали на стометровке баттерфляем, 100 м вольным стилем, 400 м вольным стилем, "серебра" на дистанции 50 метров вольным стилем и "бронзы" в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Всего в паралимпийской "копилке" Крипака — 9 золотых наград, пять из них он завоевал в 2016 году в Рио-де-Жанейро

В активе украинской команды на Паралимпиаде в Токио уже 20 золотых медалей, что позволило ей вернуться в топ-5 медального зачета.