Все — в плавании: украинцы завоевали еще четыре "золота" на Паралимпиаде в Токио

Украинские пловцы завоевали еще четыре "золота" на Паралимпиаде в Токио. Фото: kp.ua

28 августа 2021 14:12

28 августа украинские спортсмены выиграли четыре "золота" в плавании на Паралимпиаде 2020 в Токио. Теперь в активе Украины — шесть золотых медалей Паралимпийских игр.

Третье "золото" в копилку паралимпийской сборной принес Евгений Богодайко на дистанции 100 метров брассом (класс S6). На счету 27-летнего пловца из Полтавы — пять золотых наград Паралимпиады, в 2012 и 2016 годах он становился чемпионом именно на дистанции 100 метров брассом.

Евгений Богодайко. Фото: suspilne.mediaЕвгений Богодайко. Фото: suspilne.media

Четвертую золотую медаль Украине в плавании на дистанции 100 метров на спине (класс S11) принес Михаил Сербин — 17-летний пловец из Харькова, дебютант Паралимпийских игр, полностью незрячий. До этого он был трехкратным чемпионом Европы. На втором месте в этом заплыве — тоже украинец, 35-летний Виктор Смирнов из Донецка.

Михаил Сербин. Фото: suspilne.mediaМихаил Сербин. Фото: suspilne.media

Пятое "золото" выиграл Максим Крипак, 26-летний параатлет из Харькова. На дистанции 100 метров вольным стилем (класс S10) он установил мировой паралимпийский рекорд — 50.64 секунды. Предыдущее достижение бразильца Андре Бразила, установленное в этом классе в августе 2010-го, украинец превзошел на 0.23 секунды.

Максим Крипак. Фото: suspilne.mediaМаксим Крипак. Фото: suspilne.media

Еще одна золотая медаль — у Елизаветы Мерешко, представительницы Херсонской области, на дистанции 100 метров брассом в классе SB5. До этого Елизавета стала паралимпийским призером в Японии на дистанции 50 метров вольным стиле и финишировала второй в заплыве на 200 метров комплексным стилем.

Елизавета Мерешко. Фото: sport.24tv.uaЕлизавета Мерешко. Фото: sport.24tv.ua

На четвертый день соревнований украинские Паралимпийцы выиграли 33 медали (8 золотых, 16 серебряных и 9 бронзовых). В общем медальном зачете Паралимпиады 2020 Украина находится на пятом месте.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Украина завоевала золото по пауэрлифтингу на Паралимпиаде в Токио.