Плавание и фехтование: харьковчане на Паралимпиаде в Токио завоевали два "серебра"

Харьковчане на Палалимпиаде в Токио завоевали два "серебра"

События
25 августа 2021 16:49

25 августа харьковские спортсмены Максим Крипак и Елена Федота пополнили копилку украинской сборной в Токио двумя медалями. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

“Мультимедалист Паралимпиады в Рио-де-Жанейро харьковский пловец Максим Крипак получил награду уже на старте своих соревнований в Токио. На дистанции 50 м вольным стилем в категории S10 он финишировал вторым с результатом 23.33 сек. От британца Рована Крозерса, которой стал чемпионом, харьковчанин отстал на 0.12 сек.”, — рассказали в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Еще одно “серебро” Украине принесла фехтовальщица Елена Федота. В индивидуальной женской сабле в категории В она выиграла у семи соперниц и вышла в финал. Но в финальном бое она уступила сопернице из Китая Шумей Тан (15:7).

У Елены еще есть возможность “отыграться” — 26 августа она поборется за медали в фехтовании на шпаге. Ее первой соперницей опять станет китаянка Шумей Тан.

Елена Федота принесла Украине третье "серебро" по фехтованию в Японии. Для 35-летней фехтовальщицы эта Паралимпиада — уже третья. Но нынешнее серебро — ее первая паралимпийская награда.

26-летний параатлет Максим Крипак — также опытный спортсмен. Он — 5-кратный победитель Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро на дистанциях 50, 100, 400 метров вольным стилем, 100 метров на спине и в эстафете 4х100 метров вольным стилем. В его активе также серебряные медали на дистанциях 100 метров баттерфляем, а также в индивидуальном комплексном плавании на 200 метров и в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Крипак начал заниматься плаванием с 6 лет, соревновался на равных с представителями олимпийского плавания. Однако из-за ухудшения состояния здоровья был вынужден перейти в параплавание. Крипак имеет аномальное развитие правой нижней конечности и выступает в паралимпийской категории S10, в которую входят спорстмены с минимальным повреждением тела, которое влияет на функционирование ног, или же с ампутированной ступней или концовкой ниже колена.

Напомним, харьковчанка Евгения Бреус выиграла первую медаль на Паралимпиаде 2020 в Токио. В первый день соревнований она заняла третье место в фехтовании на колясках в индивидуальной женское сабле.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.