Церемония открытия: в Токио стартовала Олимпиада 2020

В Токио стартовала Олимпиада 2020. Фото: Getty Images

В Токио стартовала Олимпиада 2020. Фото: Getty Images

Спорт
23 июля 2021 16:57

23 июля в Токио начались XXXII летние Олимпийские игры-2020. Официальная церемония открытия началась в 14:00 по киевскому времени.

Впервые в истории Олимпиада пройдет без зрителей: из-за коронавируса трибуны на Олимпийском национальном стадионе в Японии останутся пустыми и на церемонии открытия, и на соревнованиях.

Утром в честь Олимпиады над Токио пролетели самолеты.

Также 23 июля закончилась эстафета по передаче олимпийского огня. Маршрут в этом году пролагали так, чтобы он проходил в обход дорог, доступных для общего пользования. Зрителям присутствовать не разрешили: эстафету можно было увидеть только онлайн. Факел доставили к Национальному стадиону на церемонию открытия Олимпийских игр.

Фото: Getty ImagesФото: Getty Images

Олимпиаду 2020 в Токио открыли фейерверком и представлением. Затем была минута молчания по "тем, кого с нами нет": по умершим от последствий коронавируса, по жертвам теракта на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.

Фото: Getty ImagesФото: Getty Images

После этого подняли флаг Японии — страны-хозяйки Олимпиады, прозвучал японский гимн.

На арене появились деревянные Олимпийские кольца, а затем был еще один фейерверк.

Шествие олимпийских сборных в этом году было рекордно длинным — более 2 часов. Это связано с тем, что спортсменам пришлось соблюдать социальную дистанцию. Первой на стадион по традиции вышла сборная Греции, за ней — нейтральные спортсмены.

Колонну украинских спортсменов на Олимпиаде возглавили двое знаменосцев — Елена Костевич и Богдан Никишин. В этом году впервые в истории флаги государств несут по двое предтавителей, мужчина и женщина.

Фото: Getty ImagesФото: Getty Images

Фото: Getty ImagesФото: Getty Images

Фото: Getty ImagesФото: Getty Images

Олимпийские игры в Токио закончатся 8 августа. От Украины участие в них примут 157 спортсменов в 25 видах спорта.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что на Олимпиаду в Токио не поедет гимнаст Олег Веряев, легкоатлет Игорь Главан и боксер Евгений Барабанов. Они пропустят соревнования из-за обвинений в употреблении допинга. А украинская борчиха Алина Грушина и теннисистка Марта Костюк не поедут на Олимпийские игры из-за травм.

Также стало известно, в каких условиях разместили украинских олимпийцев в Токио,  как выглядит новая форма олимпийской сборной Украины и какое вознаграждение получат украинские спортсмены за медали на Олимпийских играх

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях