Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом

Новость - Спорт - Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом

Новость - Спорт - Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом

Спорт
17 мая 2016 15:06
Автор: Алина Дыхман

Очень часто отговоркой от занятий спортом служит не только лень или отсутствие времени, но прежде всего нежелание тратить на это деньги. В преддверии лета "В городе - Харьков" расскажет, где можно привести в порядок физическую форму, не потратив при этом ни копейки.


Фитнес


Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом фото

С 7 мая и всё лето в парке Горького (иногда локация может меняться, например, переноситься на ХАТОБ) каждую субботу будут проходить бесплатные тренировки по фитнесу – разного уровня нагрузки в разной форме: от зарядки до тренировок в паре и бега по парку. - Я просто обожаю спорт и хочу привлекать к этому людей, - говорит организатор тренировок Елизавета Малько. По словам Елизаветы, на тренировку достаточно взять с собой коврик/полотенце или коремат. Приглашаются все желающие от 16 до 45 лет, но, как и в любом активном виде спорта (а нагрузки на тренировках будут достаточно серьёзные), есть ряд противопоказаний: это сердечно-сосудистые заболевания (аритмия, стенокардия и другие); варикозное расширение вен; заболевания позвоночника в поясничном отделе; повышенное артериальное давление (гипертония); хронические заболевания почек, печени; больные суставы ног; артроз, остеопороз, сколиоз 2-3 степени.

Для участия в тренировках нужна предварительная запись по телефону. Она будет проводиться до вечера пятницы перед встречей.

- От количества человек будет зависеть программа тренировки, - объясняет Елизавета.

Когда: по субботам с 10 до 11 (иногда и по воскресеньям, нужно уточнять). Телефон для записи: 099-312-26-69, 068-587-97-38.


Воркаут


Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом фото 1

"Всё новое – хорошо забытое старое" - эту фразу можно с полным правом применить к воркауту. По сути, воркаут – это занятия спортом на открытом воздухе, то, чем занимались наши родители в своей юности: на дворовых турниках, брусьях… Сейчас воркаут снова завоевывает большую популярность – ведь это способ натренировать тело без финансовых затрат и специальных тренажёров.

- В Харькове более 300 площадок для воркаута, - рассказывает Иван Крыленко, лидер движения "Street Workout" в Харькове. – В целом, они почти все одинаковые, так что легко можно найти себе подходящую неподалёку от дома. Самые же популярные – в парке Горького (эта площадка, кстати, самая большая в Украине) и в Саржином яру – там рядом родник, прохладно, отличное место для спорта.

Опытные воркаутеры советуют: начать лучше с лёгкой разминки локтевых и коленных суставов, шеи, кистей рук. А потом делать приседания, подтягивания на турнике, отжимания на брусьях и от пола.


Йога


Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом фото 2

Массовые занятия йогой на открытом воздухе уже стали хорошей традицией для многих больших городов. Харьков – не исключение. С 15 мая бесплатные занятия по разным направлениям хатха-йоги будут проводиться в Саржином Яру, как и в прошлом году. Впрочем, организаторы не исключают, что будут встречи и на других площадках города. Кстати, в этом году занятия будут не только по выходным, но и в будни, в 7 утра.

Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом фото 3

При себе иметь коврик, а за расписанием можно следить в группе Вконтакте


Бадминтон


Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом фото 4

Любители бадминтона в Харькове уже открыли сезон. Собираются они по воскресеньям в 15-00 около стадиона "Динамо", там есть большая площадка с натянутой сеткой, специально для бадминтона. Приглашаются абсолютно все желающие, даже новички. По словам организатора, Владимира Мазняка, лучше приходить со своей ракеткой и воланчиком, но в случае необходимости инвентарь вам предоставят бесплатно. Только нужно заранее сообщить по телефону о том, что собираетесь прийти.

Контакты: 067-752-69-71, Владимир.


Бейсбол


Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом фото 5

Как ни странно, но, оказывается, в Харькове можно совершенно бесплатно научиться такому, казалось бы, редкому для наших краёв виду спорта, как бейсбол. Этим занимаются ребята из Областной федерации бейсбола и софтбола. Тренировки проходят каждое воскресенье с 12-00, приходить на них можно детям от 9 лет, а вот верхней возрастной планки, по сути, нет, попробовать махать битой может каждый. Кстати, биту и перчатку вам тоже предоставят бесплатно. Только не забудьте удобную обувь, одежду и, конечно же, бейсболку.

Где: ул. Шариковая, 52 (ст. м. Пролетарская)


Совместный спорт


Для тех, кто хочет найти себе компанию для занятий спортом, настоящий кладезь возможностей – Харьков-форум. Там есть специальный раздел "Сбор команд для совместных игр". Харьковчане ищут партнёров для игры в настольный теннис, футбол, волейбол, баскетбол, сквош или даже просто для бега и велосипедных прогулок. Отличная возможность не только поправить здоровье, но и завести новые знакомства.

Читайте также:

Едем на природу: где, как и за сколько отдохнуть на майские в Харьковской области

Где в Харькове пожарить шашлык: места для пикника у воды (актуальные цены)

Если Одесса и Львов надоели: море, каньоны и достопримечательности Николаевской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях