В Харькове предпринимателя обязали освободить самовольно захваченную часть гидропарка

В Харькове предпринимателя обязали освободить самовольно захваченную часть гидропарка.

В Харькове предпринимателя обязали освободить самовольно захваченную часть гидропарка. Фото архивное

События
20 марта 09:38

Прокуратура добилась в суде, чтобы предприниматель освободил незаконно захваченный земельный участок у реки Уды на территории Октябрьского гидропарка, на котором он сдавал в аренду беседки.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прокуроры установили, что 31-летний мужчина самовольно занял земельный участок в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Уды, расположенной в пределах Октябрьского гидропарка на территории спасательной станции "Октябрьский гидропарк". Впоследствии мужчина построил там беседки, которые сдавал в аренду и получал за это деньги.

Суд удовлетворил исковое заявление руководителя Новобаварской окружной прокуратуры Харькова в интересах государства в лице Харьковского городского совета об освобождении частником самовольно занятого земельного участка. Предприниматель признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 197-1 УК Украины.

"Согласно требованиям ч. 6 ст. 82 ГПК Украины, приговор суда в уголовном производстве, вступивший в законную силу, является обязательным для суда, рассматривающего дело о правовых последствиях действий или бездействия лица, в отношении которого вынесен приговор, только в вопросе, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они этим лицом. Самовольное занятие ответчиком земельного участка лишает Харьковский городской совет права использовать его по целевому назначению, а также лишает отдельных лиц права безвозмездно и беспрепятственно посещать территорию водоема.

Указанные нарушения стали основанием для обращения прокурора с исковым заявлением в суд, которое сейчас удовлетворено в полном объеме. Решение вынес Октябрьский районный суд  Харькова. Идет срок на апелляционное обжалование", - рассказали в прокуратуре.

Справка Vgorode. Октябрьский гидропарк (другое название — Удянский гидропарк) расположен в западной части Харькова между Новой Баварией, Григоровкой и Песочином.  

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях