В Харькове все еще ликвидируют последствия удара по нефтебазе 9 февраля

В Харькове все еще ликвидируют последствия удара по нефтебазе 9 февраля.

В Харькове все еще ликвидируют последствия удара по нефтебазе 9 февраля. Фото: facebook.com/ecoinsp.khark

События
12 марта 13:47

В Харькове до сих пор ликвидируют последствий ударов вражеских "шахедов" по нефтебазе в Немышлянском районе 9 февраля.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Сегодня снимаем грунт, складываем его в специальные контейнеры, завозим новый грунт. Закупили специальные реагенты, которые прекрасно работают потому, что в наших реках загрязнение уже другое, чем было. Ведем плановые работы, чтобы как можно быстрее локализовать эти последствия, которые натворили российские агрессоры", — сказал городской голова Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона.

О том, что в водоемах Харькова наблюдается снижение концентрации нефтепродуктов, сообщил и начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"Областная военная администрация совместно с городским советом и профильными научными учреждениями разрабатывает и внедряет план мероприятий по полной ликвидации последствий вражеского удара по нефтехранилищу в Немышлянском районе Харькова. В том числе рассматривается замена почвы. Сейчас просчитываем такую возможность, после чего будем обращаться в правительство с просьбой предоставить помощь из резервного фонда государственного бюджета", – рассказал Олег Синегубов.

В Харькове все еще ликвидируют последствия удара по нефтебазе 9 февраля.В Харькове все еще ликвидируют последствия удара по нефтебазе 9 февраля. Фото: facebook.com/ecoinsp.khark

Терехов также рассказал подробности о поврежденной нефтебазе.

"Эта нефтебаза принадлежит частному предприятию. Сегодня продолжаются проверки этой нефтебазы и будем решать ее судьбу по окончании проверок. Сегодня работает специально созданная комиссия, в которую привлекли работников ГСЧС, правоохранителей, местных властей, чтобы проверить потенциально опасные объекты, расположенные в Харькове. Сегодня такая работа продолжается. В случае необходимости будем запрещать работать таким объектам, если они будут нести угрозу жизни людей", — сказал мэр.

Напомним, вечером 9 февраля три вражеских БпЛА нанесли удары по базе ГСМ в Немышлянском районе Харькова. Начался пожар. Разлившееся горящее топливо хлынуло на частный сектор. Полностью сгорели 15 домов, общая площадь пожара составила почти 4 тысячи квадратных метров. По данным облпрокуратуры, семь человек сгорели заживо. Среди них прокурор, ее муж и трое сыновей, самому младшему из которых было десять месяцев, а также пожилые супруги. Трое пострадали: 45-летний мужчина и две женщины 61 и 39 лет.

Топливо попало в реку Немышля, которая протекает по территории Харькова, и в дальнейшем впадает в реки Харьков, Лопань и Уды. Облуправление Госэкоинспекции обследует эти реки и отбирает пробы воды.

14 февраля на реках Немышля, Лопань, Уды и Северский Донец начали устанавливать боновые заграждения.

По данным КП «Харьковводоканал», утечка топлива в реки региона не повлияла на качество водопроводной воды в Харькове. При этом жителей Немышли призвали пока не употреблять воду из источников и скважин.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях