Утечка нефтепродуктов после удара по нефтебазе в Харькове: загрязнены реки в трех районах области

Утечка нефтепродуктов после удара по нефтебазе в Харькове: загрязнены реки в трех районах области.

Утечка нефтепродуктов после удара по нефтебазе в Харькове: загрязнены реки в трех районах области. Фото: facebook.com/prihdkoartem

События
20 февраля 09:37

В Харькове и области продолжают локализовывать и ликвидировать нефтяные пятна в реке Уды, а также устранять все связанные с этим последствия. На реках в пяти местях установлены боновые заграждения, а саму воду чистят сорбентами. Эти работы проходят в Харьковском, Чугуевском и Изюмском районах.

Об этом сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, область ожидает в скором времени еще 150 метров заграждений и две тонны сорбентов.

По предварительным подсчетам, ущерб водным ресурсам составил не менее 30 миллионов гривен.

"Определили дальнейшие шаги по устранению последствий утечки. Все профильные службы продолжают работать круглосуточно. В бассейне реки Северский Донец постоянно проводится мониторинг состояния поверхностных вод. Все характеристики в норме. Угроза для потребителей питьевой воды отсутствует", - сказал Синегубов.

Как рассказал экоактивист Артем Приходько, Продвижению нефтепродуктов по рекам препятствуют при помощи бонов, внутри которого есть наполнитель-сорбент. Все это должно быть сделано несколькими слоями, чтобы можно было собрать как можно больше нефтепродуктов с поверхности воды.

"То есть, идут 2 вида бонов (сорбирующий и заградительный), а затем еще дополнительно используется сорбент. Сейчас именно по такому принципу специалисты спасают наши реки и мы видим, что концентрация нефтепродуктов в водоемах действительно снижается. На реке Немышля уже установлено 4 таких конструкции. Поэтому мы очень надеемся, что это поможет значительно снизить последствия страшной катастрофы для окружающей среды", - рассказал Приходько.

По его словам, в ликвидации экологической катастрофы задействованы Государственные инспекторы Харьковского рыбоохранного патруля и специалисты Главного управления ГСЧС Украины.

Напомним, 9 февраля российские дроны попали по нефтебазе, где хранилось большое количество нефтепродуктов.

В результате значительное количество нефтепродуктов загрязнили грунт и попали в реки Немышля, Уды, Харьков. Экологи опасаются, что нефтепродукты по течению может попасть и в Северский Донец.  

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях