ПВО для Харькова и стоит ли харьковчанам возвращаться в город: что сказал Зеленский

ПВО для Харькова и стоит ли харьковчанам возвращаться в город: что сказал Зеленский.

ПВО для Харькова и стоит ли харьковчанам возвращаться в город: что сказал Зеленский. Фото: ХОВА

События
01 марта 20:15

Владимир Зеленский во время визит в Харьков назвал условия обеспечения безопасности в прифронтовом городе. Также он ответил на вопрос, стоит ли харьковчанам возвращаться домой.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский в Харькове встретился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

"Приграничные города для нас в приоритете по защите неба", - сказал Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

По словам президента, продолжается усиленная работа по защите украинского неба, в частности, в Харьковской области. Во время визита президент и премьер-министр Нидерландов участвовали в детальном разговоре с командой Главнокомандующего Александра Сырского и министра обороны Украины Рустема Умерова.

"Мы понимаем все вызовы. Наши партнеры знают, чего нам не хватает, чтобы быть очень сильными. Это касается не только Харькова, а в целом пограничных городов или населенных пунктов, которые находятся вдоль контактной линии. Но не просто так здесь Марк, мы очень много говорили и ищем возможности усилить ПВО в Харькове", - ответил на вопрос журналистов Владимир Зеленский.

В то же время президент Зеленский подчеркнул необходимость отодвинуть линию фронта подальше от Харькова как главное условие для защиты города от ракетных обстрелов и других угроз со стороны России. Он отметил, что хотя усиление противовоздушной обороны является важным шагом, само по себе это недостаточно.

Украинский президент считает, что без отступления российских войск от города будет сложно его защитить даже при усилении систем ПВО. Это становится ключевой стратегией обеспечения безопасности жителей Харькова в условиях постоянных обстрелов и угроз.

Относительно возвращения местных жителей в родной город, Зеленский отметил, что ситуация в Харькове не настолько защищена, чтобы он мог советовать возвращаться - это решение лично каждого. При этом президент сказал, что когда будет достигнута значительная стабилизация и повышение уровня защиты, он даст соответствующие сигналы.

Очередной пакет военной помощи от Нидерландов составляет более двух миллиардов евро. Также премьер-министр Нидерландов отметил, что подготовка к передаче самолетов F-16 продолжается согласно плану. Впрочем, этот процесс готовы ускорять.

"Мы сконцентрируемся на тех вопросах, в которых сильны. Это означает ПВО, это означает F-16, а также системы земля-воздух, морское измерение и боеприпасы. Продолжаем работать, чтобы Украина получала как можно большее вооружение", - сказал Марк Рютте.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях