Председателя Волчанского райсуда Ирину Уханеву отстранили от правосудия: причины

Председателя Волчанского райсуда Ирину Уханеву отстранили от правосудия: причины.

Председателя Волчанского райсуда Ирину Уханеву отстранили от правосудия: причины. Фото: Антикор

События
30 января 11:11

Председатель Волчанского районного суда Харьковской области Ирина Уханева отстранена от правосудия. 

По данным Харьковской областной прокуратуры, Уханева работала на россиян во время оккупации Волчанска.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Харьковская областная прокуратура подала дисциплинарную жалобу на Ирину Уханеву в Высший совет правосудия. По данным правоохранителей, Уханева добровольно пошла на сотрудничество с российскими захватчиками, оккупировавшими Волчанск. При ее содействии был образован незаконный судебный орган - Волчанский районный суд Харьковской области. Предательница заняла в нем должность "председателя".

Судья провела собрание работников суда, где агитировала работать на оккупантов. Предательница собиралась пройти курсы повышения квалификации судей непосредственно на территории России, а по возвращении - лично принимать экзамен от каждого работника на знание российского законодательства. Также она требовала от судей получить российский паспорт, чтобы продолжить работать в суде под ее председательством. В помещении суда изменница организовала пункт приема документов для получения российских паспортов.

После деоккупации Волчанска изменница вместе с российскими военными сбежала на территорию государства-агрессора. Ей инкриминировано государственное предательство, дело рассматривает Чугуевский городской суд Харьковской области.

24 января 2024 года Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применении к ней дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении от должности.

"В случае принятия органом, рассматривающим дела о привлечении к дисциплинарной ответственности судей, решение о применении к судье дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении от должности судья автоматически временно отстраняется от осуществления правосудия до принятия решения о его освобождении от должности Высшим советом правосудия. Судьи считаются временно отстраненными от правосудия без принятия Высшим советом правосудия отдельного решения", - сообщили в прокуратуре.

В Высшем совете правосудия уточнили, что срок действия отстранения судьи от осуществления правосудия – до принятия Высшим советом правосудия решения об их освобождении от должности или отмене решения Дисциплинарной палаты.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях