В Харькове судью уволили за дисциплинарный проступок

В Харькове судью уволили за дисциплинарный проступок.

В Харькове судью уволили за дисциплинарный проступок. Фото: НАБУ

События
17 января 11:34

Высший совет правосудия уволил судью Дзержинского районного суда Харькова Ирину Грищенко за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Об этом сообщила пресс-служба ВСП.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

16 января 2024 Высший совет правосудия принял решение об увольнении судьи Дзержинского районного суда города Харькова Ирины Грищенко на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.

"Реализация указанной процедуры осуществлялась на основании представления Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия об освобождении судьи от должности в связи с совершением существенного дисциплинарного проступка, грубого или систематического пренебрежения обязанностями, что несовместимо со статусом судьи или выявило ее несоответствие занимаемой должности", - говорится в сообщении.

Напомним, 28 мая 2020 судьи Грищенко было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Ее поймали "на горячем" 27 мая 2020 года при получении взятки в размере 4 тысяч долларов. По данным следствия, судья потребовала от адвоката подсудимого $4 тысячи. За это она обещала вынести решение о возвращении обвиняемому изъятых во время следствия $30 тысяч. После получения взятки судья удовлетворила ходатайство адвоката, и обвиняемый получил свои деньги. 

ВРП неоднократно принимала решение об отстранении Грищенко от осуществления правосудия. В частности, решением ВРП от 30 марта 2021 № 723/0/15-21 ее временно отстранили обязанностей до вступления в законную силу приговора суда или закрытия уголовного производства.

А 21 июля 2021 года Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия применила к ней дисциплинарное взыскание в виде представления об освобождении от должности. В вину Грищенко вменялось то, что во время рассмотрения уголовного дела ее действия "могли указывать на внепроцессуальное общение с лицом, привлекаемым к административной ответственности. Результаты и последствия такого общения противоречат задачам и целям правосудия и представляют угрозу авторитету правосудия".

"Следует отметить, что Дисциплинарная палата не исследовала вопрос о наличии или отсутствии вины Грищенко И.А. в совершении уголовного преступления. Течение уголовного производства не имеет значения для рассмотрения вопроса о дисциплинарной ответственности судьи, кроме случаев прямо предусмотренных Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей". В то же время, Третья Дисциплинарная палата установила, что характер нарушений, допущенных судьей, свидетельствует о несоблюдении норм судейской этики и стандартов поведения, обеспечивающих общественное доверие к суду, что порочит звание судьи и подрывает авторитет правосудия. В Кодексе судейской этики отмечено, что судья должен избегать внепроцессуальных взаимоотношений с одним из участников процесса или его представителем по делу при отсутствии других участников процесса, а также какого-либо незаконного влияния на его деятельность, связанную с осуществлением правосудия, не имеет права использовать свое должностное положение в личных интересах или в интересах других лиц и не должно разрешать этого другим", - пояснили в Высшем совете правосудия.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях