ООН провел заседание Совбеза из-за ракетного удара по Грозе на Харьковщине: что сказали в РФ (видео)

Совбез ООН провел заседание из-за ракетного удара по Грозе на Харьковщине.

Совбез ООН провел заседание из-за ракетного удара по Грозе на Харьковщине. Фото: полиция Харьковской области

События
10 октября 2023 11:34

В понедельник 9 октября Совбез ООН провел заседание, на котором обсуждает обстрел села Гроза Купянского района, в результате которого погибли десятки мирных жителей.

Встреча Совбеза была запрошена Украиной при поддержке нескольких членов Совета, в том числе Албании, Эквадора, Франции, Японии, Мальты, Швейцарии, Великобритании и США.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Заседание началось с доклада заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам развития мира Розмари Дикарло. Она нападение России на поселок Гроза "одной из самых смертоносных атак с начала полномасштабного вторжения в феврале прошлого года".

Поселок стал эпицентром трагедии, когда 5 октября ракета попала в магазин и кафе, где в тот момент проходили поминки. Погибли 52 человека

"Господин председательствующий, в четверг 5 октября небольшое село Гроза в Купянском районе Харьковской области в Украине подверглось сокрушительному нападению на гражданских лиц, одного из крупнейших с начала полномасштабного вторжения России в Украину. По крайней мере, 52 человека погибли, согласно сообщениям, когда ракетой попали в магазин и кафе, другие ранены. Одна шестая население Грозы уничтожена, все семьи понесли потери. Все, кто погиб, собрались там на поминки из-за похорон местного жителя, тоже погибшего в этой войне. И специалисты ООН на местах собрали имена 19 женщин, 15 человек и одного мальчика Это все гражданские лица Я повторяю слова генерального секретаря, который осудил это ужасное нападение. И меньше, чем через сутки после этого, было снова нападение на гражданских лиц Это было в центре Харькова, во втором по размеру городе в Украине, и там были убиты 10-летний мальчик и 67-летняя бабушка, десятки человек были ранены, в том числе 11-месячный младенец, и это нападение было также в район, где были рестораны и другие заведения гражданской инфраструктуры. Недавние нападения на Харьков увеличивают перечень гражданских лиц, погибших или пострадавших из-за российского вторжения, из-за этой войны, которое является нарушением устава ООН и международного права. Офис верховного комиссариата по правам ООН проверил, что 8900 гражданских людей погибли уже в результате этой войны. Число гражданских лиц, верифицированных как раненых, это более 17 000, из них 1800 — это дети, но это только верифицированные цифры. Скорее всего, реальные цифры значительно выше, и их будет еще больше, если текущая ситуация будет продолжаться", — сказала Розмари Дикарло.

Дикарло напомнила и о непрекращающихся атаках на украинскую инфраструктуру, включая недавние удары беспилотников по зернохранилищам. По ее словам, эти удары ставят под угрозу не только благополучие украинских фермеров, но и глобальную продовольственную безопасность. Она также обратила внимание на недавно принятый в РФ закон, который потенциально может предоставить амнистию российским военнослужащим, причастным к нарушениям прав человека.

По ее словам, война на Украине усиливает геополитическую напряженность и угрожает региональной стабильности. Дикарло призвала международное сообщество придерживаться принципов Устава ООН, включая уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств-членов, как единственного пути к справедливому урегулированию конфликта.

Читайте также: В ООН отреагировали на удар по селу Гроза

Албания призвала не включать Россию в Совет ООН по правам людей

Представитель Албании в Совбезе ООН Ферит Ходжа сказал, что "тот, кто начинает пожар, не может быть пожарным". 

"Кремль пытается убедить мир, что черное это белое. Пропаганда работает в полную силу. Они каждый день продолжают распространять перевернутую информацию с ног на голову... Солженицын сказал когда-то: "Мы знаем, что они брешут. Они знают, что они брешут. Мы знаем, что они знают, что мы знаем, что они брешут"... Завтра состоится голосование по выбору новых членов в Совет по правам людей ОНН. Те, кто беспокоится, чтобы Совет по правам людей действительно работал, должны проголосовать соответствующим образом. Агрессор-убийца невинных людей, те, кто уничтожают элеваторы, порты, кто депортируют детей и гордятся этим, кто использует сексуальное насилие и пытки, как оружие, кто не уважают закон, им нет места в Совете. Мы не должны воспринимать человека, который начинает пожар, как пожарного. У нас нет сейчас времени сделать неправильное решение", - сказал он.

Какой была позиция Франции

Постпред Франции в ООН Николя де Рив'єрв своем выступлении заявил, что ракетная атака страны-агрессора России на село Гроза Харьковской области – это военное преступление, которому нет никакого оправдания, передает "Гордон".

"Россия использует стратегию террора и хочет сломать дух украинской нации", - отметил он.

Ривьер заверил, что Франция будет продолжать оказывать всю возможную гуманитарно-экономическую и военную поддержку Украине.

"Эта атака, как и все другие преступления, в которых виновата Россия, не останется безнаказанной. Совершившие ее будут привлечены к ответственности. Франция будет поддерживать украинскую юрисдикцию в МКС для того, чтобы бороться за наказание тех, кто совершил эти преступления", – подытожил политик.

Что заявила Россия

Российский представитель в ООН Василий Небезня, по уже сложившейся традиции, заявил, в что селе Гроза проходили похороны "одного из высокопоставленных украинских националистов", в которых "участвовало множество его подельников".

Небезня утверждает, что на снимках, опубликованных в соцсетях, "почти все тела принадлежат мужчинам призывного возраста". 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях