Удар по кафе в селе Гроза: часть погибших пытаются идентифицировать по ДНК

Удар по кафе в селе Гроза: часть погибших пытаются идентифицировать по ДНК.

Удар по кафе в селе Гроза: часть погибших пытаются идентифицировать по ДНК. Фото: ХОВА

События
09 октября 2023 11:33

Идет идентификация тел погибших в селе Гроза. По внешним признакам и с помощью экспресс ДНК-тестов идентифицировано 49 человек, числятся без вести пропавшими 5 человек.

Об этом сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, по количеству найденных остатков тел зафиксировано по меньшей мере 51 погибший.

Также есть обращения от родственников по поводу 5 человек, которые, вероятно, находились в кафе, но сейчас их нет среди идентифицированных. Эти лица считаются без вести пропавшими. Детей среди них нет.

"Идет процесс отнятия и сопоставления ДНК-материалов. Исходя из заявлений родственников, число погибших может возрасти до 54 человек. Из-за мощности взрыва части тел сильно изуродованы и обгорели", - сказал Чубенко.

По данным областной полиции, с начала полномасштабного вторжения России в Украину харьковские следователи внесли в Единый реестр досудебного расследования более 16 730 преступлений, связанных с вооруженной агрессией,

В Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека сообщили, что направили полевую группу ООН для расследования нападения России на поселок Гроза Харьковской области.

"Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Турк, который своими глазами видел ужасные последствия таких ударов, глубоко шокирован и осуждает эти убийства, - заявила представитель Верховного комиссара Элизабет Тросселл. - Он направил на место происшествия полевую группу, чтобы пообщаться с выжившими и собрать больше информации".

Напомним, 5 октября РФ обстреляла кафе в селе Гроза Харьковской области, где проходил поминальный обед. В момент обстрела местные жители поминали в кафе  похороненного земляка. Предварительно, россияне ударили по заведению ракетой "Искандер-М". Этот обстрел стал самым массовым по числу погибших в Харьковской области с начала войны.  

На Харьковщине объявлен трехдневный траур из-за кровавого удара российской армии по селу Гроза.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях