Харьковский завод шампанских вин признан банкротом — СМИ

Харьковский завод шампанских вин признан банкротом.

Харьковский завод шампанских вин признан банкротом. Фото: Facebook/Vladimir Kovtun

События
28 сентября 2023 19:01

Хозяйственный суд Харьковской области 26 сентября признал банкротом государственное предприятие "Харьковский завод шампанских вин".

Об этом сообщается на сайте Верховного суда, передает liga.net.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Производство по делу о банкротстве завода длилось более 12 лет. Оно было открыто еще в апреле 2011 года по заявлению частного предприятия, которое за это время само успело обанкротиться и было ликвидировано.

Фонд государственного имущества за последние несколько лет пытался добиться закрытия дела о банкротстве на основании закона о приватизации. Его положения предполагают, что государственные предприятия нельзя банкротить до завершения приватизации.

В апреле 2021 года региональное отделение ФГИ по Харьковской, Донецкой и Луганской областям действительно приняло решение о приватизации единого имущественного комплекса Харьковского завода шампанских вин, но оно было успешно обжаловано в судах всех трех инстанций.

В связи с этим Хозяйственный суд Харьковской области 11 сентября решил, что у него нет оснований для закрытия производства о банкротстве предприятия, а 26 сентября признал его неплатежеспособным и открыл ликвидационную процедуру.

Харьковский завод шампанских вин находится в центральной части Харькова. Предприятие было введено в эксплуатацию незадолго до начала немецко-советской войны. Оно выпускало "Советское шампанское" и другие бренды игристых вин.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях