Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными

Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными.

Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными. Фото: Офис генерального прокурора

События
03 августа 2023 14:34

В Украине разоблачена преступная организация, которая занималась продажей новорожденных детей иностранцам под видом суррогатного материнства. В масштабной схеме были задействованы частные медицинские центры из Харькова и Киева. 

В целом, в длительной спецоперации были задействованы Нацполиция, прокуратура, СБУ и Госпогранслужба.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Силовики установили, что к масштабной схеме торговли людьми были причастны в общей сложности 12 человек. Двое организаторов схемы – руководители медицинских клиник, оказывающих услуги в сфере репродуктивной медицины в Киеве и Харькове. Другие участники – работники этих клиник, менеджеры, администраторы и адвокаты.

Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными.Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными. Фото: Госпогранслужба

Под прикрытием программы суррогатного материнства за денежное вознаграждение они осуществляли продажу новорожденных детей иностранным гражданам, проживающим в странах, где запрещено суррогатное материнство.

Подозреваемые подыскивали на территории Харьковской области женщин, которые соглашались стать суррогатными матерями. Полную информацию об условиях участия в программе коммерческого суррогатного материнства женщины не получали.

Размер денежного вознаграждения составлял от 50 до 70 тысяч евро за новорожденного ребенка, из которых 12 тысяч евро – плата суррогатным матерям.

Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными.Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными. Фото: Офис генерального прокурора

Заказчиками выступали иностранцы из стран с запрещенным режимом суррогатного материнства, а также заведомо не отвечающие требованиям законодательства Украины и Порядка применения вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины.

Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными.Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными. Фото: Офис генерального прокурора

После родов женщин вынуждали регистрировать детей в органах регистрации актов гражданского состояния, сообщая заведомо ложные сведения о биологическом происхождении ребенка, признавая отцовство иностранцев. В случае несогласия суррогатной матери на отдельные условия, участники схемы угрожали и запугивали их.

В дальнейшем суррогатные матери, которые по документам проходили как матери, оформляли заявления об отказе от ребенка в пользу иностранцев, предоставляя разрешение на вывоз детей за границу и согласие на получение гражданства другой страны.

В рамках следствия установлены факты незаконного перемещения за границу 8 младенцев и предотвращена попытка вывоза за границу еще одного ребенка. В частности, в прошлом году в Харькове сотрудники ГНСУ и НПУ задержали заказчика – иностранца во время оформления документов.

Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными.Харьковский медцентр подозревают в торговле новорожденными. Фото: Офис генерального прокурора

В настоящее время проверяется около 40 фактов перемещения новорожденных детей из Украины за границу в нарушение действующего законодательства.

Также в рамках спецоперации правоохранители провели более 40 обысков в медицинских центрах, по месту жительства участников преступной организации, а также нескольких иностранцев-заказчиков. Обнаружены и изъяты вещественные доказательства преступной деятельности – медицинская документация, черные записи, копии паспортов граждан Украины и иностранных стран, доверенности по представительству интересов, денежные средства, компьютерная техника, телефоны, флеш носители и т.д.

В настоящее время сообщено 12 подозрений организаторам и исполнителям в совершении преступления по ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 149, ч. 1 ч. 2 ст. 255 УК Украины, 5 человек задержаны в порядке ст. 208 УПК РФ. Решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Участникам преступной схемы грозит лишение свободы от восьми до пятнадцати лет.

Следственные действия по уголовному производству продолжаются.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях