Бой с диверсантами и более 160 ударов по вузу: в "ХАИ" восстанавливают корпуса после обстрелов

В "ХАИ" восстанавливают корпуса после обстрелов.

В "ХАИ" восстанавливают корпуса после обстрелов. Фото: Суспільне Харків

События
28 июля 2023 09:47

Более 160 ударов нанесли российские войска по Харьковскому аэрокосмическому университету "ХАИ" с начала полномасштабной войны. С 2022 года в вузе отремонтировали учебные корпуса и столовую, восстановили асфальт в местах, где были воронки.

Вуз готовится к новому учебному году, рассказали "Суспільному Харків" в учебном заведении.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам заведующего лабораторией вебкоммуникаций Александра Кушнаренко, все, что летало в воздух, в космос, делали либо выпускники "ХАИ", либо разрабатывалось в вузе.

Аллея "ХАИ" с памятниками техники. Июль 2023 года.Аллея "ХАИ" с памятниками техники. Июль 2023 года. Фото: Лариса Говина/Суспільне Харків

"Самолетостроительный факультет - старейший факультет "ХАИ". Его окончило очень большое количество выдающихся людей, например, Петр Васильевич Балабуев - создатель "Мечты" и " Руслана", - рассказал Александр.

Между учебными корпусами есть подземный переход, где в начале полномасштабного вторжения люди скрывались от обстрелов.

Новый асфальт на месте воронки на территории "ХАИ". Июль 2023 года.Новый асфальт на месте воронки на территории "ХАИ". Июль 2023 года. Фото: Суспільне Харків

"Сюда попала ракета. К счастью, никого не было, в это время люди вышли за гуманитаркой". Здесь приютили сотню местных жителей, потому что было бомбоубежище. Было несколько попаданий по нему".

Университет расположен на севере города, до границы с Россией — менее 30 километров. В общей сложности войска РФ нанесли более 160 ударов по территории вуза. Александр вместе с коллегами остался в Харькове и снимал последствия преступлений россиян.

Памятник у учебных корпусов "ХАИ". Июль 2023 года.Памятник у учебных корпусов "ХАИ". Июль 2023 года. Фото: Лариса Говина/Суспільне Харків

"Благодаря нашим операторам, как были здесь, один из них — на фронте. Наряду с вузом, на перекрестке, 27 февраля 2022 года было сражение с российской диверсионной группой, все происходило на наших глазах. Университета — 93 года, у нас очень много россиян Выпускники и сейчас собираются: едут не к нам, а в России собираются, там пьют за "ХАИ" и делают ракеты, которые летят по Харькову Ваши знания летят по вашей альма-матер, где вы любили, встречались, клялись ", - говорит Александр Кушнаренко.

Сейчас в вузе готовятся к новому учебному году. Отстроили стены поврежденных учебных корпусов, отремонтировали крыши и помещения, заменили окна.

Корпус "ХАИ" до и после ремонта.Корпус "ХАИ" до и после ремонта. Фото: преcс-служба "ХАИ"

Восстановили и поврежденную лабораторию с макетами летательных аппаратов. Несмотря на полномасштабную войну, здесь готовы в дальнейшем обучать людей, которые смогут строить такие воздушные суда, как, например, АН-225 "Мрия", рассказывает заместитель декана факультета самолетостроения Владимир Болдовский. 

"На факультете самолетостроения есть базовые специальности, где студентов учат, как проектировать, производить, испытывать и обслуживать авиационную технику. Создать вторую "Мрию" и восстановить полностью самолет, который презентовал Украину всему миру. Мы в это верим и уверены, что "Мрию" восстановят. Сама лаборатория была очень разрушена: повреждены и потолок, и стены, и макеты. Но благодаря работникам удалось все основное восстановить, мы готовы к работе".

По словам Болдовского, восстановление учебных корпусов полностью завершено. Впереди ремонты других зданий на территории.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях