Харьковский вуз попал в ТОП-10 международного рейтинга Webometrics

Харьковский вуз оказался в ТОП-10 международного рейтинга Webometrics.

Харьковский вуз оказался в ТОП-10 международного рейтинга Webometrics. Фото: kpi.kharkov.ua

События
22 февраля 2023 13:56

НТУ "ХПИ" занял седьмое место в международном рейтинге университетов мира Ranking of World Universities (Webometrics) по активности в интернете.

Список опубликован на сайте рейтинга по состоянию на январь 2023 года. Всего было оценено более 30 тысяч университетов мира, среди которых Украину представили 306.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

ТОП-10 университетов Украины, вошедших в рейтинг, выглядит так:

  • Национальный технический университет «Киевский политехнический институт»
  • Киевский национальный университет Тараса Шевченко
  • Сумский государственный университет
  • Национальный Университет биоресурсов и природопользования Украины
  • Национальный авиационный университет
  • Харьковский национальный университет радиоэлектроники
  • Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»
  • Львовский национальный университет Ивана Франко
  • Национальный университет «Львовская политехника»
  • Тернопольский Национальный Медицинский Университет

Харьковский вуз попал в ТОП-10 международного рейтинга Webometrics фото 1Харьковский вуз попал в ТОП-10 международного рейтинга Webometrics фото 1

Справка.

Webometrics Ranking of World Universities – один из рейтингов университетов мира, по которому анализируют степень представления деятельности вузов в интернете. Составляют его с 2004 года и публикуют дважды в год (в январе и июле). Разработкой рейтинга занимается лаборатория киберметрики (Cybermetrics Lab) Национального исследовательского совета Испании (Spanish National Research Council, CSIC), действующая при Министерстве науки и образования Испании.

Рейтинг Webometrics учитывает три показателя: видимость (Visibility) – 50% – количество внешних источников, содержащих обратную ссылку на веб-страницы учреждения; открытость (Openness) – 10% – количество цитирований лучших ученых вуза по данным источника Google Scholar Citations; качество (Excellence) – 40% – количество статей исследователей учреждения за пятилетний период, входящих в наиболее цитируемые по расчетам базы Scimago. Показатель «Присутствие» (Presence), который оценивал размер (количество страниц) основного веб-домена учреждения, включая все поддомены, отменен.

Рейтинг не оценивает сайты вузов по популярности или удобству использования — с помощью вебометрических индикаторов анализируются все направления деятельности вуза: научное, учебное, культурное, социальное, спортивное и другие. Он также учитывает уровень внедрения в университете политики открытого доступа к результатам научных исследований, учебных материалов, нормативной базы и т.п.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях