Харьковский зоопарк, "Жилкомсервис" и "Горэлектротранссервис" могут стать банкротами

Харьковский зоопарк, "Жилкомсервис" и "Горэлектротранссервис" могут стать банкротами.

Харьковский зоопарк, "Жилкомсервис" и "Горэлектротранссервис" могут стать банкротами. Фото: Vgorode

События
07 апреля 2023 08:56

Хозяйственный суд Харьковской области открыл производство по делам о банкротстве КП "Жилкомсервис", КП "Горэлектротранссервис" и КО "Харьковский зоологический парк".

Об этом стало известно по постановлению суда в конце марта этого года, сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Коммунальная организация "Харьковский зоологический парк"

Харьковский зоопарк может стать банкротом.Харьковский зоопарк может стать банкротом. Фото архивное

29 марта суд постановил принять заявление Акционерного общества "Харьковоблэнерго" об открытии производства по делу о банкротстве коммунальной организации "Харьковский зоологический парк" к рассмотрению. Подготовительное заседание по делу назначить на 12 апреля, в 12:15.

За 3 дня до даты подготовительного заседания зоопарк должен предоставить суду отзыв на заявление кредитора, в котором признать или опровергнуть наличие долга и предоставить соответствующие доказательства.

"Харьковоблэнерго" в поданном в суд заявлении предложил кандидатуру арбитражного управляющего Кошовского Сергея Васильевича. Лицо с таким ФИО является депутатом Харьковского облсовета от партии "Слуга народа", говорят в ХАЦ.

Коммунальное предприятие "Жилкомсервис".

КП "Жилкомсервис" может стать банкротом.КП "Жилкомсервис" может стать банкротом. Фото: горсовет

21 марта суд постановил открыть производство по делу о банкротстве КП "Жилкомсервис". ФЛП Шевцов Олег Станиславович подал в суд заявление, требуя признать долг КП "Жилкомсервис" в размере 1,4 миллиона гривен и ввести процедуру распоряжения имуществом, назначив для этого арбитражного управляющего Юрия Владимировича Артюха.

Суд не только принял производство о банкротстве, но также признал долг в 1,4 миллиона гривен., ввел мораторий на удовлетворение требований других кредиторов, ввел процедуру распоряжения имуществом КП, назначил распорядителем имущества Юрия Артюха, с обязательством предоставить суду до 24 апреля сведения о результатах рассмотрения требований кредиторов. Также Артюх должен составить реестр требований кредиторов и предоставить его суду в срок до 24 апреля.

"Артюх Юрий Владимирович является соучредителем адвокатского объединения "Скребец и партнеры". Это объединение в течение 2016-2023 годов получило от коммунальных предприятий Харьковского горсовета около 33 миллиона гривен (из них 26,5 миллиона гривен от КП "Харьковские тепловые сети") по услугам по юридическому консультированию и представительству", - пишет ХАЦ.

КП "Жилкомсервис" подало в суд отзыв, в котором подтвердило заключение с ФЛП Шевцов Олег Станиславович двух договоров от 5 сентября 2021 года и наличие основной задолженности по указанным договорам в размере 1,08 миллиона гривен. В судебном заседании представитель КП еще раз подтвердил наличие долга перед ФЛП Шевцовым А.С.

Договоры касались выполнения работ по текущему ремонту многоквартирного жилого дома по адресу: пр. Героев Сталинграда, 41 на 361 тысяч гривен. (11 января 2022 между сторонами без замечаний относительно качества и количества выполненных работ подписан акт приемки выполненных строительных работ) и работ по текущему ремонту многоквартирного жилого дома по адресу: пр. Героев Сталинграда, 41-А на 722 тысяч гривен (также 11 января 2022 был подписан акт).

Олег Шевцов зарегистрировал свой ФЛП в селе Руновщина Зачепиловского района Харьковской области. За 2018-2022 годы со структурами и КП Харьковского горсовета он заключил 42 договора на 9,9 миллиона гривен. Кроме структур Харьковского горсовета в системе публичных закупок ProZorro, Шевцов заключил один договор на 300 тысяч гривен из Управления Государственной казначейской службы в Дрегачевском районе. С КП "Жилкомсервис" было заключено 12 договоров на 4,15 миллиона гривен.

Предварительное судебное заседание назначено на 4 мая, в 11:10.

Коммунальное предприятие "Горэлектротранссервис"

КП "Горэлектротранссервис" может стать банкротом.КП "Горэлектротранссервис" может стать банкротом. Фото: МГ "Объектив"

23 марта суд постановил открыть производство по делу о банкротстве КП "Горэлектротранссервис". Заявление об этом подал в суд тот же ФЛП Шевцов Олег Станиславович, требуя признать долг, проценты по годовым и убытки от инфляции КП "Горэлектротранссервис" в размере около 1 миллиона гривен и ввести процедуру распоряжения имуществом, назначив для этого арбитражного управляющего того же Юрия Артюха из АО Шкребец и партнеры.

Суд принял эти требования, а также ввел мораторий на удовлетворение требований других кредиторов, ввел процедуру распоряжения имуществом, установил срок подачи Юрием Артюхом в суд сведений о результатах рассмотрения требований кредиторов до 3 мая и сроке проведения Артюхом инвентаризации имущества до 16 мая.

Суд установил, что 20 декабря 2018 между ООО “Энерго X” и КП “Горэлектротранссервис” был заключен договор о капитальном ремонте контактной сети трамвая по проспекту Тракторостроителей от Салтовского шоссе до станции метро “Имени А.С. Масельского на 659 тысяч гривен (подписали стороны акт выполненных работ в декабре 2019-го).

Взятые на себя обязательства по договору КП “Горэлектротранссервис” выполнило частично, перечислив 80 тысяч гривен на счет ООО "Энерго Х", в связи с чем образовалась задолженность в размере 579,19 тысяч гривен.

20 февраля 2023 года между ООО “Энерго X” и ФЛП Шевцов Олег Станиславович заключен договор об уступке права требования. Предварительное заседание суда назначено на 18 мая, в 14:00.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях