Под Харьковом на мине подорвалась известная волонтерка

Под Харьковом на мине подорвалась известная волонтерка.

Под Харьковом на мине подорвалась известная волонтерка. Фото: zn.ua

События
30 марта 2023 12:53

Руководитель спасательно-розыскной группы "Антарес" Лариса Борисенко подорвалась на мине во время поисковых работ в Харьковской области 26 марта. Волонтер работала с напарником – 19-летним Вячеславом, когда сработала растяжка.

Об этом сообщил генеральный директор Днепропетровской областной клинической Больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Лариса получила множественные осколочные ранения, ожоги на ноге, повреждены сосуды нижних конечностей. С большой кровопотерей, в коме она была эвакуирована в реанимацию больницы Мечникова. У Вячеслава - множественные осколки, ранения верхних и нижних конечностей. Находится в травматологии, состояние средней тяжести.

Врачи смогли спасти жизнь волонтерки. 29 марта Ларису сняли с аппарата искусственной вентиляции легкихИВЛ, она начала понемногу разговаривать.

«Спасибо харьковским врачам и врачам "скорой", которые сделали все своевременно и профессионально для спасения жизни», - говорит медик.

Справка Vgorode. Ларисе 52 года, проживает в Павлограде. С 2013 года занимается поиском пропавших без вести в составе организации "На щите". С 2017 года возглавляет Павлоградскую спасательно-розыскную группу "Антарес", занимаются поиском тел погибших и пропавших без вести. «Антарес» как единственная в стране поисковая организация кинологического направления участвует в проекте Генерального штаба ВСУ «На щите» — собаки ищут тела погибших.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях