Опасно на Северной Салтовке, Алексеевке, в Пятихатках: 1,2 миллионов гектаров Харьковской области заминировано

В Харьковской области заминировано 1,2 миллионов гектаров.

В Харьковской области заминировано 1,2 миллионов гектаров. Фото: ГСЧС

События
29 марта 2023 13:21

Харьковские силовики вместе с военной администрацией предупреждают о высокой минной опасности – заминировано более 1,2 миллиона гектаров территории области. Поэтому в области будут действовать ограничения и запреты на посещение кладбищ, лесопарка и водоемов.

Об этом шла речь на совместном брифинге 28 марта председателя ХОВА, силовых структур и ГСЧС Харьковского региона.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На Харьковщине находится 786 кладбищ, традиционно посещаемых гражданами в поминальные дни. Решение о запрете посещения кладбищ будут принимать местные власти. Полицейские наряды будут привлекаться для охраны общественного порядка.

«Сегодня во время заседания Совета обороны Харьковской области и Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций безопасности граждан было принято решение о запрете посещения кладбищ и мест захоронений во время Пасхальных праздников. Ограничения будут действовать на территории региона и, прежде всего, касаются таких населенных пунктов, которые находились во временной оккупации и где происходили активные боевые действия», – рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Полный список мест, которые категорически запрещаются для посещения, будет опубликован дополнительно.

Читайте также: В Харькове накануне Пасхи закроют несколько кладбищ

Олег Синегубов также добавил, что по инициативе Президента Украины в Харьковскую область направлены дополнительные отряды подразделений ГСЧС для разминирования. Прежде всего, внимание саперов будет сосредоточено на обезвреживании объектов критической инфраструктуры, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение на деоккупированных территориях области.

Опасно на Северной Салтовке, Алексеевке, в Пятихатках: 1,2 миллионов гектаров Харьковской области заминировано фото 1Опасно на Северной Салтовке, Алексеевке, в Пятихатках: 1,2 миллионов гектаров Харьковской области заминировано фото 1

Где в Харькове и области обнаруживают мины

По информации руководителя харьковской полиции Владимира Тимошко, с первых дней полномасштабной войны спасатели 24/7 занимаются разминированием, однако приоритет до сих пор – за инфраструктурными объектами. На территориях, которые были под оккупацией или в зоне боевых действий, очень велика минная опасность. Поэтому просит с пониманием отнестись к запретам и ограничениям.

"Мы ожидаем, что люди массово поедут на кладбища. В сельской местности кладбища мало и очень редко ограждены заборами. Мы не можем физически выставить полицейских на каждое кладбище. Хотя будем пытаться их перекрыть. Такие задачи получают начальники райотделов — выставлять людей как минимум на субботу-воскресенье возле кладбищ, чтобы просто не пускать физически. Здесь мы будем уже разворачивать и не пускать", — предупредил Тимошко.

В Харькове также действует запрет на посещение лесопарка и водохранилищ.

«В прошлом году россияне дистанционно миновали районы Харькова. Северная Салтовка, Пятихатки, Алексеевка – это районы, которые могут быть опасными, – сказал Владимир Тимошко, – в зоне риска все водоемы, которые еще никто не проверял».

Руководитель ГУНП в Харьковской области призвал граждан воздержаться от посещения кладбищ, лесопарковых зон и водоемов, потенциально опасных зон.

Сколько человек в Харьковской области подорвались на минах

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области рассказали, что россияне осуществляли минирование как ручным способом так и дистанционным, из-за постоянных обстрелов территория плотно загрязнена неразорванными боеприпасами. После деоккупации на территории региона уже произошло 137 случаев подрыва гражданского населения, в результате срабатывания взрывных средств, погибли 24 человека и получили ранения 113 человек.

"К сожалению, большое количество кладбищ и их площадь делают невозможным выполнение мероприятий по их разминированию. Значительный фактор в этом играет то, что крайне сложно провести обследование территории, покрытой металлическими предметами. В соответствии с приоритетными задачами, определенными руководством ХОВА, все пиротехнические расчеты задействованы в оперативном реагировании на обнаруженные ВНП, очистку территорий под линиями электропередач с целью возобновления работы объектов критической инфраструктуры", - пояснили в ГСЧС.

Как рассказал начальник Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Александр Волобуев. в день спасатели получают от 300 до 800 заявок от жителей Харьковщины по заминированию территорий. В большинстве это территории на севере региона, в частности Липцы. 

На разминирование региона уйдет много времени.

"К примеру, в экопарке, площадь которого составляет 140 гектаров, разминировочная машина не сможет пройти, вручную сапер сможет обследовать за один день до десяти квадратных метров территории и один расчет из пяти человек будет там работать 7000 дней", - говорит Волобуев. 

В настоящее время ГСЧС сконцентрирована на разминировании критической инфраструктуры, которую оккупанты минировали целенаправленно. Остальную территорию разминируют точечно.

"Так, как осыпал нас враг, такого нет нигде в мире. К нам приезжают международные волонтерские организации — и они ужасаются от такой ситуации. На Граковском направлении (недалеко от Чугуева — Ред.) участок 100 метров на 20 метров — 250 мин выкопали, сняли там. В Гусаровке на участке где-то пять на сто одну мину подрывали, и взорвалось около 30 мин. Одну уничтожали, и от детонации взорвалось еще около 30 мин", - рассказал начальник харьковской ГСЧС.

В настоящее время над разминированием территории Харьковской области, кроме спасателей, работают девять международных гуманитарных организаций.

Справка Vgorode. С 24 февраля 2022 года специалисты взрывотехнической службы совершили 1557 служебных выездов, осмотрели более 2500 га территории, обнаружили и обезвредили более 3850 взрывоопасных предметов, уничтожили более 4500 кг взрывчатых веществ.

За время военного положения только работниками управления взрывотехнической службы ГУНП в Харьковской области проверено:

  • более 350 тел гражданских лиц, убитых оккупантами;
  • осмотрено более 77 км ЛЭП для восстановления электроснабжения в деоккупированные населенные пункты,
  • 139 км дорог государственного и местного значения,
  • 80 км путей южной железной дороги в Балаклейском, Изюмском, Дергачевском и Купянском направлениях,
  • 43 стационарных станции операторов мобильной связи для восстановления покрытия;
  • около 1200 га территории сельскохозяйственных угодий;
  • 91 объектов критической инфраструктуры;
  • 537 жилых и нежилых помещений;
  • более 1500 единиц уничтоженной военной техники и поврежденного гражданского автотранспорта.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях