Взятка на 1 миллион: дело экс-главы Харьковского облсовета передали в суд

Дело экс-главы Харьковского облсовета передали в суд.

Дело экс-главы Харьковского облсовета передали в суд. Фото: Слобідський край

События
02 февраля 2023 08:47

Правоохранители направили в суд дело бывшего председателя Харьковского областного совета Артура Товмасяна, его заместителя Андрея Малыша и адвоката. Они обвиняются в получении1 миллиона 50 гривен взятки.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, по версии следствия, в начале 2021 года Товмасян, тогда действующий глава облсовета, в сговоре со своим заместителем требовал и получил взятку на сумму 1 миллион 50 тысяч гривен за то, чтобы оставить в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет.

В САП говорят, что в течение первого полугодия 2021 должностные лица получили указанную сумму четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника-адвоката.

Экс-главу облсовета и его заместителя обвиняют по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Действия адвоката квалифицировали как соучастие (ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 КК Украины).

Подозрение во взяточничестве Товмасяну огласили 4 августа 2021 года. Через неделю после этого чиновник написал заявление о сложении полномочий, и 19 августа на сессии облсовета его уволили.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях