В центре Харькова снесут незаконную многоэтажку — решение суда

В центре Харькова снесут незаконную многоэтажку — решение суда.

В центре Харькова снесут незаконную многоэтажку — решение суда. Фото: x-estate.com

События
23 января 2023 12:20

В Харькове прокуратура через суд обязала предприятие вернуть земельный участок на улице Чигирина, на котором незаконно строился многоэтажный жилой дом. Возведенное строение снесут.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным прокуратуры, на улице Юлия Чигирина осуществляется строительство многоэтажного жилого комплекса, состоящего из трех домов по 10 этажей, в которых будут расположены офисные и торговые помещения, а также 615 квартир и паркинг на 200 паркомест.

В центре Харькова снесут незаконную многоэтажку — решение суда.В центре Харькова снесут незаконную многоэтажку — решение суда. Фото: прокуратура Харьковской области

"Однако указанный земельный участок, на котором ООО осуществляет строительство одного из 10-этажных домов, относится к землям коммунальной собственности общины города Харькова в лице Харьковского городского совета. Какие-либо права на нее (аренды, суперфицию, сервитута и т.п.) частным юридическим или физическим лицам не переданы, что подтверждается выписками из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, Государственного земельного кадастра. 

Такая ситуация не только ограничивает права собственности Харьковского городского совета по пользованию и распоряжению участком, но и приводит к нерациональной застройке населенных пунктов, несоответствию построенных объектов недвижимости установленным требованиям законодательства, что является нарушением прав территориального общества, представителем которого является городской совет», - говорится в сообщении.

В центре Харькова снесут незаконную многоэтажку — решение суда.В центре Харькова снесут незаконную многоэтажку — решение суда. Фото: прокуратура Харьковской области

В связи с этим прокуратура обратилась с иском в суд.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление окружной прокуратуры. Теперь предприятие обязано вернуть Харьковской территориальной общине в лице Харьковского городского совета земельный участок стоимостью почти 7 миллионов гривен с приведением его в пригодное для использования состояние, существовавшее до начала действий по самовольному захвату, включая снос любого самовольно построенного недвижимого имущества, а также восстановление состояния участка после произведенных земельных работ.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях