Дом Карла Буркевича могут снести: авторка проекта "Залопань" призывает сохранить здание

Дом Карла Буркевича могут снести: автор проекта "Залопань" призывает сохранить здание - фото: za_lopan/Instagram

Дом Карла Буркевича могут снести: автор проекта "Залопань" призывает сохранить здание - фото: za_lopan/Instagram

События
21 января 2023 10:56

Историческое здание, которое находится на улице Полтавский шлях, 1, находится в опасности. Здесь произошел обвал перекрытий, что может стать толчком для городских властей для исключения здания из списка памятников архитектуры и градостроительства.

Об этом рассказали на странице проекта "Залопань".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Вы, наверное, уже слышали и видели, что произошло с одним из самых главных, красивых зданий Полтавского Пути. Я об обвале перекрытий здания по адресу ул. Полтавский шлях, 1, здания, которое встречает нас с моста на входе в улицу, тот известный зеленый дом. Обвал перекрытий может стать толчком для властей для исключения здания из списка памятников архитектуры и градостроительства, говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечено, что уже был отправлен официальный запрос в горсовет по поводу освещения планов на это здание, но ответа так и не получили.

- Я не хочу, чтобы это здание "втихую" "реконструировали" во что-то ужасное, или, еще хуже, чтобы его снесли. Чтобы этого не произошло, необходимо создавать общественный резонанс вокруг нее. Нам необходимо, чтобы горожане знали об этом здании и ценили его, и не позволили бы причинить ему зла, - отметила основательница проекта Сандра Струмскас.

Напомним, Vgorode рассказывал о проекте "Залопань", цель которого - рассказать о богатом историческом и культурном наследии этого района и привлечь людей к прогулкам по ним.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях