Za_lopan: в Харькове создали проект, посвященный историческому району города

В Харькове создали проект, посвященный району Залопань.

В Харькове создали проект, посвященный району Залопань. Коллаж: Марина Чивилёва/Vgorode Харьков

Досуг и еда
29 ноября 2021 16:16

Залопань – исторический район Харькова, который расположился между Южным вокзалом и рекой Лопань.

Мало в каких путеводителях вы найдете советы посетить улицы Конторскую, Дмитриевскую или Благовещенскую. Но заглянуть сюда стоит и поклонникам старины, и любителям ярких инста-кадров в необычных локациях. Гуляя по Залопани можно увидеть довоенную и дореволюционную архитектуру Харькова в аутентичном виде, ведь район практически не перестраивался.

Залопань - один из самых старых районов ХарьковаЗалопань - один из самых старых районов Харькова Фото из архива Сандры Струмскас

Проект "Залопань"

В Харькове существует целый проект, посвещенный Залопани. На страничке za lopan в instagram публикуются старые фото, карты, истории о Залопани. Цель инициативы – рассказать о богатом историческом и культурном наследии этого района и привлечь людей к прогулкам по нему. Уже создан буклет-путеводитель, проведена выставка фото и организована экскурсия в одно из самых интересных зданий Харькова.

Основательница проекта "Залопань" Сандра СтрумскасОсновательница проекта "Залопань" Сандра Струмскас

"Это красивый район, где сохранилась историческая среда, почти не изрезанная свечками и новым строительством. Район всеми забытый и находящийся в состоянии упадка. Есть такое понятие, как "депрессивный район", оно к сожалению подходит к Залопани. Тут нет общественных мест для отдыха и приятного времяпровождения. Люди не идут сюда гулять, хоть тут столько и памятников архитектуры и просто приятных улочек", – говорит основательница проекта "Залопань" Сандра Струмскас.

Струмскас – молодой архитектор. Залопань не только ее увлечение, но и сфера профессионального интереса. "У района большой потенциал, потому что это огромная территория для возможностей, для новой жизни", – добавляет девушка.

Залопань-Занырюй

Буклет-путеводитель "Залопань-Занырюй" помогает начать знакомство с районом. Внутри есть карта, маршрут для прогулки и 12 мест с адресом, фотографией и описанием. Буклет доступен на украинском и русском языках.

Буклет-путеводитель "Залопань-Занырюй".Буклет-путеводитель "Залопань-Занырюй". Фото: Сандра Струмскас

Внутри дома № 1 на Полтавском Шляхе

Одно из самых красивых сооружений района и города – зеленый дом в начале Полтавского шляха. Осенью 2021 активисты проекта "Залопань" смогли попасть внутрь здания и добились возможности проводить там экскурсии.

Знаменитое зеленое здание на Полтавском шляхе.Знаменитое зеленое здание на Полтавском шляхе. Фото: Сандра Струмскас

Изначально это был доходный дом. На первом этаже располагались магазины, в том числе огромный книжный "Новое время" и кинотеатр "Миньон". На втором этаже сдавались внаём квартиры, на третьем – комнаты.

Дом построен в 1887-1888 гг. Принадлежал коллежскому советнику Карлу Буркевичу, горному инженеру Петр Иванову, шведскому консулу Адольф Мюнху. После революции тут был кинотеатр им. Карла Маркса. До 2006 г. в стенах здания располагался заочный машиностроительный техникум. Комнаты были перепланированы под аудитории.

Парадная лестница особняка.Парадная лестница особняка. Фото: Сандра Струмскас

Главное украшение дома – центральное парадное с мраморной лестницей, огромным окном и богатой лепниной на потолке и стенах. Сохранился и бывший кинозал с полукруглой сценой. Когда-то затопленные подвалы дома сейчас представляют собой настоящие катакомбы, по слухам являются частью старой дренажной системы и соединены с подземной речкой.

Фойе бывшего кинотеатра имени Карла Маркса.Фойе бывшего кинотеатра имени Карла Маркса. Фото: https://www.instagram.com/i.v.a.n_homeless

Осыпавшаяся штукатурка с росписью.Осыпавшаяся штукатурка с росписью. Фото: Сандра Струмскас, Марина Чивилёва

Сейчас здание принадлежит ХНЭУ. Не отапливается. Находится в аварийном состоянии. Но тут еще можно увидеть и почувствовать, каким был Харьков конца XIX – начала XX столетия. В холодное время года экскурсии не проводятся. Но их обещают возобновить весной.

Внутри дома № 1 на Полтавском Шляхе.Внутри дома № 1 на Полтавском Шляхе. Фото: https://www.instagram.com/sergeitsev/

Декоративные элементы интерьера.Декоративные элементы интерьера. Фото: Марина Чивилёва/Vgorode Харьков

Выставка, субботник, экскурсии

В своей деятельности ребята из "Залопани" пробуют разные активности. В кофейне "Твинкл" был small talk – беседа об истории и архитектуре района. Там же проводилась выставка фото. В планах – сделать уборку в помещении бывшего кинотеатра "Миньон", создать из найденных материалов маленький музей, организовать мероприятие на участке за зданием, проводить новые экскурсии. Также будут выпущены следующие буклеты-путеводители по Залопани.

За всеми анонсами можно следить на страничке za lopan в instagram.

Выставка фотографий района Залопань.Выставка фотографий района Залопань. Фото: Сандра Струмскас

На экскурсии с "Залопанью".На экскурсии с "Залопанью". Фото: https://www.instagram.com/sergeitsev/

Усадьба Альховских на Благовещенской.Усадьба Альховских на Благовещенской. Фото: Сандра Струмскас
Парадные района.Парадные района. Фото: Сандра Струмскас

Готический замок. Здание бывшей мануфактуры "Зильберман и сыновья" на Рождественской.Готический замок. Здание бывшей мануфактуры "Зильберман и сыновья" на Рождественской. Фото: Марина Чивилёва/Vgorode Харьков
Дворы Конторской улицы.Дворы Конторской улицы. Фото: Марина Чивилёва/Vgorode Харьков
Не дом Шапара. Особняк архитектора Романенко на Конторской.Не дом Шапара. Особняк архитектора Романенко на Конторской. Фото: Марина Чивилёва/Vgorode Харьков

Здание политехнического колледжа на Дмитриевской.Здание политехнического колледжа на Дмитриевской. Фото: Марина Чивилёва/Vgorode Харьков

Ангел на связи. Граффити на Благовещенской.Ангел на связи. Граффити на Благовещенской. Фото: Марина Чивилёва/Vgorode Харьков

Смотри также:

Актуальные эксурсии по Харькову в разделе Афиша экскурсии

С онлайн-картой и экскурсионными маршрутами: в Харькове стартовал проект по реставрации старинных дверей

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях