Обстрел рынка в Шевченково: в ХОВА рассказали о состоянии раненой 10-летней девочки

В ХОВА рассказали о состоянии раненой 10-летней девочки.

В ХОВА рассказали о состоянии раненой 10-летней девочки. Фото: facebook.com/v.timoshko

События
10 января 2023 15:03

10-летняя девочка, которая получила ранения 9 января во время ракетного удара по Шевченко, находится в состоянии средней тяжести.

Об этом утром 10 января сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, утром 9 января россияне обстреляли поселок Шевченково Купянского района ракетами С300. Погибли две женщины, шесть человек получили ранения, в том числе 10-летний ребенок. Девочка получила осколочное ранение шеи. Ее сразу направили на операцию.

В комментарии Суспільному руководитель прессслужбы Харьковской ОВА Виталий Крицкий со ссылкой на директора областного департамента здравоохранения Максима Хаустова уточнил, что ребенка прооперировали 9 января.

"Были удалены обломки. Пока она в реанимации, но состояние ее удовлетворительное", - сообщил Крицкий.

Также ребенку может понадобиться помощь психолога, считает Евгений Стрелец - заместитель гендиректора по хирургической помощи медучреждения, , в котором находится ребенок.

"Это очень большая психологическая травма, потому что оказаться в центре взрыва — это не такое, что она каждый день видит. Это внезапно, вдруг, поэтому у девочки не столько большие ранения, сколько большая психологическая травма, которая потом, возможно, потребует лечения у психолога", - сказал Стрелец.

В медучреждение ребенок поступил с ранениями головы, шеи и лица.

"Ребенок был обследован, было проведено хирургическое вмешательство, удаление обломков. Состояние ребенка в настоящее время удовлетворительное. Она была сначала госпитализирована в реанимационное отделение, сегодня она вместе с мамой будет переведена в хирургическое отделение", — сообщил врач.

Ребенка оперировали под всеобщей анестезией. Врачи говорят, что из тела девочки извлекли много обломков. Сейчас девочка в сознании, в больнице она вместе с мамой. По словам Стрельца, с такими ранениями дети обычно находятся в больнице около недели.

По информации ОВА, медики также прооперировали двух человек, которых доставили в больницу в Харькове. Состояние обоих раненых удовлетворительное.

Трое раненых, которые остались в больнице в Шевченково, также получили медицинскую помощь — им удалили обломки.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях