В Харькове торговали опасной рыбой

В Харькове торговали опасной рыбой

В Харькове торговали опасной рыбой фото: baltikprodukt

События
19 августа 2022 14:30
Автор: Юлия Булыга

В Харькове магазин оштрафовали на 39 тысяч гривен из-за торговли опасной вяленой рыбой. Происхождение товара установить не удалось. Кроме этого его хранили с нарушениями.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом сообщили в ГУ Госпотребслужбы в Харьковской области.

После лабораторных исследований рыбы выяснилось, что она не соответствует нормативным требованиям по микробиологическим показателям. Непригодная для использования партия была утилизирована.

Владельцу магазина выписали штраф и выдали предписание устранить все выявленные нарушения. 

В Госпродпотребслужбе напомнили о первом в 2022 году случае заболевания ботулизмом в Холодногорском районе Харькова, который был зарегистрирован в июле .

Пострадавший госпитализирован в отделение интенсивной терапии КНП ХОР "Областная клиническая инфекционная больница". Больной рассказал, что почувствовал ухудшение самочувствия после употребления вяленой рыбы, которая была приобретена в киоске на торговой площадке в Холодногорском районе.

Ботулизм – это пищевое отравление, обусловленное употреблением продуктов, на которых накопились ботулотоксины. Их нельзя определить по цвету или вкусу.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях