Чрезвычайное положение в Харьковской области: в ХОГА рассказали, введут ли комендантский час

В ХОГА рассказали, введут ли комендантский час при чрезвычайном положении.

В ХОГА рассказали, введут ли комендантский час при чрезвычайном положении. Фото: rbc.ua

События
23 февраля 2022 15:46

В ХОГА рассказали, какие ограничения планируются на территории Харьковской области в случае ввода чрезвычайного положения. Представители власти призвали харьковчан не паниковать.

Председатель Харьковской ОГА Олег Синегубов рассказал об особенностях чрезвычайного положения на пресс-конференции 23 февраля.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Это не военное положение, а чрезвычайное. На совещании с Офисом президента, на котором присутствовали все руководители регионов, были определены пути координации действий по реализации ЧП в городах. Что он обозначает: у нас начинают действовать несколько положений", — сказал глава Олег Синегубов

Первое заседание оперативного штаба пройдет уже 23 февраля.

"Туда входят представители всех силовых ведомств, которые задействованы на территории Харьковской области. Возглавляет этот штаб глава облгосадминистрации. Каждый день мы начинаем брифинги, которые будут проводиться в 10 часов утра. По комендантскому часу — пока он введен не будет. Устанавливается усиленный контроль въездов и выездов с территории города и области, может ограничиваться движение соответствующих транспортных средств. Будет введен их дополнительный осмотр. Устанавливается запрет на проведение массовых мероприятий, митингов и т.д.", — сказал Олег Синегубов.

По его словам, жители региона могут увидеть больше полицейских и военных на улицах, усиленное патрулирование объектов критической инфраструктуры. При необходимости развернут дополнительные блокпосты. Для эвакуации населения сейчас нет предпосылок, сообщил глава ХОГА.

"Если будет эвакуация, каждый человек об этом узнает. Хочу посоветовать всем жителям обратить внимание на сайты горсовета и обладминистрации с необходимой информацией об укрытиях... У каждого своя роль в эвакуационных планах. Не время сегодня собирать чемоданы. Сейчас об этом речь не идет", — заявил Олег Синегубов.

Харьковский городской голова Игорь Терехов говорит, что чрезвычайное положение вводится превентивно и глобальных ограничений сейчас нет.

"Введено чрезвычайное положение, но никаких глобальных ограничений из-за этого ни для одного человека не будет. Это просто предупредительная мера, чтобы в Харькове все было спокойно, как мы привыкли. Еще раз призываю всех соблюдать спокойствие и не паниковать. Сейчас город живет в обычном ритме: работают предприятия и коммунальные службы, школы, детсады и больницы, транспорт. Я очень хочу, чтобы в сложившейся ситуации мы все объединились, ведь нам нужно сохранить территориальную целостность Украины. Ради мира и спасения жизни людей мы должны быть вместе и ни в коем случае не паниковать", — сказал Игорь Терехов.

Напомним, СНБО решил ввести чрезвычайное положение по всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей. Теперь за это решение должна проголосовать Верховная Рада.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях