Путин упомянул Харьков и Чугуев в речи о признании "ДНР" и "ЛНР"

Путин упомянул Харьков и Чугуев в речи о признании "ДНР" и "ЛНР".

Путин упомянул Харьков и Чугуев в речи о признании "ДНР" и "ЛНР". Скриншот youtube.com/НТВ

События
22 февраля 2022 08:35

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 февраля в своей речи о признании так называемых Донецкой и Луганской республик упомянул Харьков и Чугуев.

В частности, Путин заявил, что в Чугуеве находится модернизированный США аэродром.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Уже принят закон о допуске в 2022 году вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях, — сказал президент России. — Понятно, что речь идет прежде всего о войсках НАТО. И в наступившем году запланировано не менее десяти таких совместных маневров.

Очевидно, что подобные мероприятия служат прикрытием для быстрого наращивания военной группировки НАТО на территории Украины. Тем более что модернизированная с помощью американцев сеть аэродромов – Борисполь, Ивано-Франковск, Чугуев, Одесса и так далее — способна обеспечить переброску воинских частей в кратчайшие сроки. Воздушное пространство Украины открыто для полетов стратегической и разведывательной авиации США, беспилотных летательных аппаратов, которые используются для наблюдения за территорией России".

Также Путин сообщил, что в случае размещения под Харьковом баллистические ракеты за несколько минут долетят до Москвы.

"После разрыва Соединенными Штатами Договора о ракетах средней и меньшей дальности Пентагон уже открыто ведет разработку целого ряда ударных средств наземного базирования, в том числе баллистических ракет, способных достигать цели на дистанции до 5,5 тысяч километров, — сказал Путин. — В случае размещения таких систем на Украине они смогут поражать объекты на всей европейской территории России, а также за Уралом.

Подлетное время до Москвы крылатых ракет "Томагавк" составит менее 35 минут, баллистических ракет из района Харькова — 7–8 минут, а гиперзвуковых ударных средств — 4–5 минут. Это называется, прямо "нож к горлу". И они, не сомневаюсь, рассчитывают реализовать эти планы так же, как неоднократно делали в прошлые годы, расширяя НАТО на восток, продвигая военную инфраструктуру и технику к российским границам, полностью игнорируя наши озабоченности, протесты и предупреждения".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях