В Беларуси заявили о продлении совместных военных учений с РФ

В Беларуси заявили о продлении совместных военных учений с РФ.

В Беларуси заявили о продлении совместных военных учений с РФ. Фото: rubryka.com

События
21 февраля 2022 11:31

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о продолжении проверки сил реагирования Союзного государства после завершения военных учений "Союзная решимость-2022".

Одной из причин продления учений названо обострение ситуации на Донбассе.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Совместные военные учения РФ и Беларуси начались 10 февраля и должны были завершиться 20 февраля. В Беларуси обещали, что на их территории не останется ни одного солдата РФ.

Сегодня, 21 февраля, на брифинге для военных атташе Виктор Хренин сообщил, что российские войска вернутся в места постоянной дислокации, "только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, и когда мы это сами определим".

"В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить… Это сугубо наше внутреннее дело. В немалой степени это будет зависеть также и от наших западных коллег. Силы и средства, которые были размещены в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи Государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации. Поэтому Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства, и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации", — сказал Хренин.

Напомним, вопреки публичным заявлениям об отводе войск на днях Кремль стянул к границе с Украиной еще несколько тысяч солдат.

Как писал ранее Vgorode, военная разведка считает, что поводом для расширения агрессии может стать провокация на Донбассе. Тем временем в Украине утвердили порядок военной подготовки к нацсопротивлению.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях