В тюрьму на 5,5 лет: бывшему директору Гутянского лесхоза Виктору Сысе вынесли приговор

Бывшему директору Гутянского лесхоза Виктору Сысе вынесли приговор.

Бывшему директору Гутянского лесхоза Виктору Сысе вынесли приговор. Фото: Znaj.ua

События
17 февраля 2022 12:41

Сегодня, 17 февраля, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала виновным бывшего руководителя государственного предприятия "Гутянское лесное хозяйство" Виктора Сысу в даче взятки.

Его осудили на 5 лет 6 месяцев с конфискацией части имущества по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение, обещание или дача взятки). Об этом сообщили в Высшем антикоррупционном суде.

В течение 30 дней на этот приговор может быть подана апелляционная жалоба. До вступления приговора суда в законную силу Сысу оставили в СИЗО.

Напомним, обвиняемый предлагал детективу НАБУ 100 тысяч долларов США за закрытие уголовного производства в отношении должностных лиц ГП "Гутянское лесное хозяйство".

Виктора Сысу 30 октября 2019 года задержали при попытке подкупа детектива НАБУ и открыли на него уголовное производство. Суд арестовал его с правом выйти под залог в 5 млн гривен. Сыса внес залог и вышел на свободу. Также известно, что директор Гутянского лесхоза перепутал сумму взятки и принес больше.

13 января 2020 года Сысе предъявили подозрение в служебной халатности, а 24 января уволили с должности директора лесхоза.

К слову, именно Сысу вызывал "на ковер" Владимир Зеленский во время визита в Харьков. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях