Держала в неволе, забирала пенсию: в Харькове аферистка пыталась отобрать квартиру у бабушки

Фото: hk.npu.gov.ua

Фото: hk.npu.gov.ua

События
03 февраля 2022 15:35

В Харькове разоблачили квартирную аферистку. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции и в пресс-службе прокуратуры.

По данным правоохранителей, 53-летняя злоумышленница незаконно лишила свободы 74-летнюю одинокую харьковчанку и готовила документы для продажи 3-комнатной квартиры на улице Академика Богомольца. Полицейским стало известно об афере в конце января.

"В полицию обратилась родственница бабушки, сказав, что неизвестные люди куда-то увезли бабушку. Родственница не знает, где она находится, а также исчезли документы на квартиру, — рассказал пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко. — Было открыто уголовное производство. Установлено, что бабушка пришла к своей подруге с неизвестными лицами. У этой подруги хранились документы на бабушкину квартиру. Бабушка забрала эти документы и ушла в неизвестном направлении".

В Харькове аферистка пыталась отобрать квартиру у бабушки.В Харькове аферистка пыталась отобрать квартиру у бабушки. Фото: hk.npu.gov.ua/

Во время следственно-розыскных действий полицейские установили, что аферистка вошла в доверие к пожилой женщине, чтобы обогатиться. Пользуясь одиночеством пенсионерки и тем, что она почти не поддерживает связи с семьей, под предлогом ухода злоумышленница вывезла потерпевшую из квартиры в другое место и начала готовить документы на продажу чужой недвижимости.

2 февраля полицейские установили личность злоумышленницы и нашли пенсионерку в съемной квартире.

"Когда ее местонахождение установили, в квартиру прибыли правоохранители с обыском. Бабушка была слабой, не ориентировалась в ситуации, не понимала, с кем она находится в этой квартире. Сказала, что не знает, кто ее туда привез", — рассказал Дмитрий Чубенко.

По его словам, на квартиру бабушки выдали нотариальную доверенность на риелтора.

"На одном из сайтов объявлений обнаружили, что квартира уже продается. Квартиру уже показывали желающим", — говорит пресс-секретарь прокуратуры.

В Харькове аферистка пыталась отобрать квартиру у бабушки.В Харькове аферистка пыталась отобрать квартиру у бабушки. Фото: khar.gp.gov.ua

Прокуратура проверяет на причастность к мошенничеству нескольких родственников женщины.

"Сейчас задержали женщину, которая совершала большинство действий по присвоению квартиры: договаривалась с бабушкой, перемещала ее. Установлено несколько родственников женщины, которые способствовали тому, чтобы переместить бабушку из ее квартиры. Один из родственников работает таксистом. Также проверяется риелтор, на которого выдали доверенность, на каких основаниях это сделали, потому что бабушка сказала, что доверенность никому не выдавала", — сообщил Дмитрий Чубенко.

Также следователи установили, что вместе с задержанной женщиной бабушка была в банке и сняла 20 000 гривен с пенсионного счета. Эти деньги присвоили участники преступной схемы.

По словам Дмитрия Чубенко, во время обыска бабушка была дезориентирована и не понимала, что происходит, но несколько месяцев назад она была в адекватном состоянии. При обыске правоохранители обнаружили димедрол и другие медицинские препараты, которые могли давать бабушке.

Подозреваемую задержала полиция. Женщине грозит до 8 лет за мошенничество и незаконное лишение человека свободы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях