"Никто Харьков никому не отдаст": министр обороны прокомментировал риск российского вторжения

Министр обороны прокомментировал риск российского вторжения.

Министр обороны прокомментировал риск российского вторжения. Фото: pravda.com.ua

События
01 февраля 2022 12:26

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что на сегодняшний день вероятности оккупации Харькова нет, хотя угроза нападения со стороны РФ существует. Об этом он сообщил в интервью изданию LB.ua.

По словам министра, на данный момент Россия не сформировала ударную группировку для полномасштабной агрессии.

"Они точно отрабатывают разные планы вторжения в случае принятия соответствующего политического решения. Поэтому есть вероятность атаки с юга, с моря и с востока. Скажу больше, с ОРДЛО также существует вероятность. Планы разрабатываются разные. Но я сознательно понимаю, что такой вероятности по состоянию на сегодня нет", — сказал министр.

По его словам, прямое вторжение повлечет за собой для Российской Федерации серьезные потери.

"Не только человеческого характера, потерь экономических, политических, с точки зрения международного влияния. Посмотрите на показатели курса валют в России, сколько стоит рубль по отношению к доллару. Посмотрите, как котируются ценные бумаги или займы РФ последние две-три недели. Вы увидите, что они летят в пропасть", — говорит Резников.

В тему: "Тревожный чемоданчик" и советы спасателей: как подготовиться на случай войны 

По его мнению, ситуация, которая произошла в Донецке и Луганске, когда повстанцы захватывали админздания, уже не повторится.

"Страна изменилась. Ни в Харькове, ни в Сумах, ни Чернигове, ни где-либо никто не даст это сделать. За движение сопротивления, которое у нас сегодня прописано в законе, отвечают Силы специальных операций. Даже если бы какую-нибудь территорию попытались бы оккупировать, ее просто нереально было бы удержать. Слабая украинская армия 2014 года, которую волонтеры одевали, вооружали, кормили и сами при этом воевали, смогла деоккупировать 2/3 оккупированных в то время территорий. 200 населенных пунктов тогда были освобождены. А теперь при нашем опыте, вооружении, готовности, настроении, сплоченности это нереально. Никто Харьков никому не отдаст", — сказал министр обороны.

Ранее Vgorode сообщал, что в Минобороны заявили о возможном вторжении России в Украину этой зимой. По словам министра обороны, РФ сосредоточила 94 000 солдат на границе.

Военная разведка считает, что поводом для расширения агрессии может стать провокация на Донбассе. Тем временем в Украине утвердили порядок военной подготовки к нацсопротивлению.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае нападения Россия может оккупировать Харьков. В мэрии ответили на его слова.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях