"Высокая вероятность": Россия может вторгнуться в Украину этой зимой, — Минобороны

Запад предупредил Украину о возможности российского вторжения. Фото: eadaily.com

Запад предупредил Украину о возможности российского вторжения. Фото: eadaily.com

События
15 ноября 2021 14:56

Зимой Россия может попытаться дестабилизировать Украину этой зимой, применяя, в том числе, военные методы. По словам замглавы Минобороны Украины Анны Маляр, такие выводы сделала разведка.

“Информация нашей военной разведки совпадает с информацией стран-партнеров о высокой вероятности дестабилизации ситуации в Украине этой зимой”, — сказала Анна Маляр в интервью изданию "Financial Times".

По словам Маляр, у западных стран есть большое количество данных о российской военной активности, и речь идет не только о 90 000 военных по периметру границы с Украиной. Западные партнеры Украины убеждены, что ситуация является более опасной, чем та, которая была весной этого года, когда Россия стягивала войска к границе под предлогом учений.

Концентрации военной техники России возле города Ельня Смоленской области. Фото: politico.comКонцентрации военной техники России возле города Ельня Смоленской области. Фото: politico.com

По оценкам начальника военной разведки Украины Кирилла Буданова, Россия развернула на севере, востоке и юге возле Украины и на захваченных территориях до 114 000 военнослужащих, в том числе около 92 000 солдат сухопутных войск. При этом РФ "демонстративно оставила танки, боевые машины и реактивные системы возле нашей границы" после того, как ранее провела совместные учения с белорусскими военными.

Также Анна Маляр сообщила, что намерения России не являются очевидными, поэтому разведданные все еще "требуют дальнейшего обсуждения".

При этом анонимный европейский чиновник сказал изданию, что даже если Россия не вторгнется снова, "постоянное давление с ее стороны максимально затрудняет развитие и укрепление Украины как страны".

Россия стягивает военную технику к границам. Фото: politico.comРоссия стягивает военную технику к границам. Фото: politico.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что сегодняшние действия российских властей похожи на то, что происходило в 2014 году.

"Это то, что они делали в 2014 году. Это вызывает серьезные опасения", — заявил он.

В свою очередь Кирилл Буданов считает, что стягивание российских войск к украинской границе может быть как "подготовкой к крупномасштабному вторжению", так и попыткой "психологическое давления".

Также ранее газета "The Washington Post" сообщала, что спутниковые снимки, сделанные США, показали, что силы 41-й армии России, базирующиеся в Новосибирске, не вернулись в Сибирь после учений, а вместо этого соединились с другими российскими частями у границы с Украиной. Также 1-я гвардейская танковая армия России перебрасывает личный состав и технику в сторону Украины.

"Ситуация серьезно ухудшается"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что ситуация на границе Украины с Россией "серьезно ухудшается" из-за опасений, что Москва решится на военное вторжение. По его словам, наращивание российских войск, артиллерии и танков на восточной границе Украины опасно.

"То, что мы видим вдоль нашей границы – это сложная военная инфраструктура, развернутая весной, она готова к использованию для наступательных действий против Украины. Я не могу говорить о точном масштабе этих операций, но еще в 2014 году невозможно было представить, что Крым будет захвачен Россией, поэтому я не могу сейчас исключать ни одного сценария", – сказал Дмитрий Кулеба в интервью Politico.

Министр иностранных дел считает, что Евросоюз должен рассматривать нынешний кризис на границе с Беларусью и российскую угрозу Украине как "равнозначные элементы общей стратегии Кремля по разрушению Европы".

"Когда мы видим, как мигрантов используют как оружие, когда мы видим дезинформацию, используемую в качестве оружия, когда мы видим использование газа как оружия, а также солдат с оружием…это не отдельные элементы…Все они являются частью широкой стратегии разрушения Европы. Мы должны рассматривать все, что происходит восточнее границы ЕС и внутри ЕС, как часть этих общих усилий. Это не отдельные события", – Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины находится в Брюсселе для участия во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства. Он должен встретиться с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главами МИД Германии Гайко Маасом и Франции Жан-Ив Ле Дрианом.

"Наше внутреннее дело"

В Российской федерации заявили, что стягивание войск и военной техники к границе с Украиной является их "внутренним делом".

"Передвижения нашей военной техники или армейских подразделений по территории РФ — это исключительно наше дело… Россия — это страна, которая на фоне достаточно агрессивных экспансионистских тенденций, особенно со стороны НАТО и ряда других стран всегда принимала и будет дальше принимать меры по обеспечению своей собственной безопасности", — заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, комментируя спутниковые снимки концентрации военной техники вблизи города Ельня Смоленской области.

НАТО "готово реагировать"

В НАТО отреагировали на действия России возле границ Украины. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс следит за развитием обстановки  и готов реагировать на изменения. 

"Мы внимательно наблюдаем за необычными передвижениями российских войск на границе с Украиной", — сказал Йенс Столтенберг в программе "Axios on HBO".

По его словам, НАТО готово к любому развитию ситуации. Йенс Столтенберг признал, что Украина разочарована тем, что ранее данное обещание о присоединении страны к Плану действий относительно членства в НАТО "для защиты от России" еще не выполнено. Генсек пояснил, что членство может быть достигнуто только в том случае, если все 30 стран-членов поддержат его. 

Ранее Vgorode сообщал, что в США предупредили о стягивании войск России к границе с Украиной.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях