Авиакатастрофа Ан-26 под Харьковом: в Чугуеве проходит первое заседание суда

В Чугуеве — первое заседание суда по делу об авиакатастрофе Ан-26 под Харьковом.

В Чугуеве — первое заседание суда по делу об авиакатастрофе Ан-26 под Харьковом. Фото: Reuters

События
28 января 2022 11:26

28 января в Чугуевском городском суде состоится подготовительное заседание по делу о катастрофе Ан-26 в Харьковской области. В суде ужесточили безопасность — дежурит полиция. Ожидают участников процесса — обвиняемых, родственников погибших и адвокатов.

На территории суда дежурят несколько десятков полицейских, сообщает "Суспільне". На месте крушения возле Чугуева — свежие цветы. Ожидается, что на заседание приедут родственники не менее восьми семей погибших.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Из-за большого количества участников процесса для желающих присутствовать на заседании представителей СМИ выделили отдельный зал, где они будут наблюдать за происходящим в режиме видеоконференции.

Потерпевшие по делу о крушении Ан-26 под Чугуевом выступают против затягивания судебного разбирательства и готовы ездить на заседание.

"Прошел год и четыре месяца. Почему все молчат? Почему умалчивают эту трагедию? Это не трагедия! Это убийство детей, цвета украинской нации, здоровых молодых парней, которые были в том самолете", — обратилась к журналистам мать погибшего курсанта Валентина Олабина.

Женщина рассказала, что ее сын Владимир учился на пятом курсе и гордился тем, что станет летчиком.

"Никто не верил, что может произойти такая трагедия, потому что все доверяли офицерам, старшему составу — они взяли на себя ответственность за наших детей. Они должны нести ответственность", — говорит мать курсанта.

"25 сентября я весь день разговаривала со своим сыном. Я ничего не чувствовала, а он, вероятно, чувствовал, потому что он звонил, писал: "Ма, как ты? Как твой день?", спрашивал о брате и сестре, чем я занята. Писал в шесть вечера, спрашивал, удобно ли мне пополнить ему счет на телефоне. Стипендия у него, конечно, была, но все равно я пополнила. Целый день были с ним на связи. Он говорил: "Ма, сегодня у нас крайний полет ночной, через неделю уже поедем из Чугуева в Харьков в университет. В отпуске приеду на месяц, на день рождения буду дома".

У потерпевших есть информация, что разбирательство могут перенести в Киев — об изменении подсудности, по предварительной информации, хлопочут со стороны обвиняемых.

"Пусть они выбирают город, мы будем ездить. У родителей есть силы бороться за своих детей!" – сказала Валентина Олобина.

"Это вина не одного человека, целой структуры. Почему правительство не поднимает вопрос о безопасности... Почему только мы пострадали, я считаю, что государство тоже потеряло и боевую технику, и столько людей погибло", — сказала потерпевшая Алла Скоробогатько.

По ее мнению, у государства нет заинтересованности в установлении виновных.

На заседание по состоянию здоровья не явился представитель потерпевших Виталий Погосян. Суд будет рассматривать вопрос о возможности проведения заседания в его отсутствие.

Дело о крушении самолета будет слушать коллегия судей.

Напомним, в авиакатастрофе Ан-26, которая произошла 25 сентября 2020 года под Харьковом, погибли курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и экипаж самолета; один из курсантов скончался в больнице утром 26 сентября. Выжил только один курсант

Все об авиакатастрофе Ан-26 — в материале: Более 20 погибших: под Харьковом разбился самолет

Полеты на самолетах АН-26Ш в Харьковской области возобновили спустя пять месяцев — в середине февраля 2020 года. В мае 2020 года следствие назвало причины авиакатастрофы. Точку в деле поставила расшифровка записей из черных ящиков.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях