Мэрия расторгла договор на строительство "Стоунхенджа" на ХТЗ

Мэрия расторгла договор на строительство "Стоунхенджа" на ХТЗ.

Мэрия расторгла договор на строительство "Стоунхенджа" на ХТЗ. Фото: Труха

События
30 декабря 2021 10:59

Харьковская мэрия расторгла договор на строительство объекта "Скифское наследие", который харьковчане прозвали "Стоунхенджем".

Договор на строительство харьковского "Стоунхенджа" между Департаментом жилищно-коммунального Харьковского горсовета и ООО "Палмаз Групп" —  расторгли по соглашению сторон. Об этом стало известно из системы закупок "Прозорро". 

Фирма не получит почти полтора миллиона гривен. 

Напомним, "Стоундхендж" установлен на пустыре за жилыми домами на улице Библика, 2 и 2а (район ХТЗ). Он представляет собой бетонные блоки, которым при помощи специальной технологии с эффектом старения материалов придали вид древней постройки. Стоимость проекта по документации — 1 482 680 гривен. 

Проект "Скифское наследие" был в числе победителей бюджета общественного участия. Однако после скандала и резонанса в социальных сетях в горсовете решили не финансировать этот проект.

Ранее мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что "арт-объект" на улице Библика снесут. Чиновника, который подписал разрешение на установку, уже уволили. "Деньги, выделенные на проект, не освоены. Я запретил полностью платить по счетам. Я и моя команда проекта не видели. Такой Стоунхендж нам не нужен", — сказал городской голова.

Автор "Скифского наследия" выступает против сноса. По его словам, на объекте необходимо еще сделать декорирование, к которому можно будет приступить в теплое время года. В частности, нужно затонировать колонны под песчаник, некоторые элементы покрасить, сделать мощение в скифском стиле, высадить мох и дикий виноград

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях