"Не успели доделать и покрыть мхом": автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса

Автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса.

Автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса. Фото: Труха

События
29 декабря 2021 15:25

Автор проекта "Скифское наследие", которое в народе окрестили "харьковским Стоунхенджем", прокомментировал решение о сносе инсталляции. По его словам, объект еще не завершен, некоторые работы можно выполнить только в теплое время года.

Напомним, "Стоундхендж" установлен на пустыре за жилыми домами на улице Библика, 2 и 2а (район ХТЗ). Он представляет собой бетонные блоки, которым при помощи специальной технологии с эффектом старения материалов придали вид древней постройки. Стоимость проекта по документации — 1 482 680 гривен. 

Конструкции стали устанавливать осенью. 

Автор проекта предприниматель Евгений Кулик говорит, что на объекте необходимо еще сделать декорирование, к которому можно будет приступить в теплое время года. В частности, нужно затонировать колонны под песчаник, некоторые элементы покрасить, сделать мощение в скифском стиле, высадить мох и дикий виноград, пишет Newsroom.

"Колонны должны выглядеть как из старого песчаника и с солнечной стороны мерцать бирюзовыми вкраплениями, а с другой стороны — быть покрытыми мхом", — объяснил Евгений Кулик.

"Не успели доделать и покрыть мхом": автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса."Не успели доделать и покрыть мхом": автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса. Фото: my.kh.city

"Не успели доделать и покрыть мхом": автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса фото 1"Не успели доделать и покрыть мхом": автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса фото 1

По его задумке, объект должен напоминать древнюю конструкцию, которая якобы была построена тысячу лет назад, и за это время пришла в такой вид. Главная идея "Скифского наследия" — отсылка к нашим корням.

"Мы знаем, что раньше здесь жили люди, скифы, сарматы, трипольцы, и этот арт-объект напоминает об этих корнях, ведь у нас нет ни одного памятника с такой древней историей. И если такая конструкция появится, люди как минимум задумаются о том, кто раньше здесь жил, дети заинтересуются, кто такие скифы", — говорит Евгений Кулик.

Этот проект он хотел сделать сам, но не нашел средств и тогда решил подать его на "Бюджет участия". По результатам голосования горожан "Скифское наследие" вошло в пятерку проектов-лидеров.

"Проект прошел огромное количество согласований. Кроме того, что его поддержали жители Харькова, его согласовали профильные департаменты и утвердили куча комиссий. Меня приглашали на совещание, где я защищал этот проект с точки зрения его местонахождения, прочности конструкции, идейной, исторической наполненности", — рассказал Евгений Кулик.

Он уверен, что такой необычный проект попадет в туристические путеводители по Харькову. "Стоунхендж" уже появился на гугл-картах.

"Не успели доделать и покрыть мхом": автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса."Не успели доделать и покрыть мхом": автор "харьковского Стоунхенджа" против его сноса. Фото: Труха

"Я не жалею об этом, я харьковчанин и очень хочется, чтобы в нашем городе были необычные объекты, не только стандартные, понятные, а и где нужно постоять, подумать, и не только в центре, а и на окраинах, где люди благоустройством не сильно разбалованы", — говорит Евгений Кулик. По его словам, раньше на пустыре по улице Библика, где установили объект, была яма с мусором.

Автор проекта не получил из бюджета ни копейки за свой проект, даже немного вложил собственных средств, и говорит, что объект действительно может стоить полтора миллиона гривен, включая материалы, доставку, монтаж и декор. Евгений Кулик контактирует с подрядчиком, и доволен качеством выполнения его задумки: все элементы очень надежно установлены. В планах у автора — установить на объекте подсветку, что проектом не предусмотрено.

Евгений Кулик надеется, что городская власть не будет спешить с выводами, завершит или усовершенствует объект, но не будет ломать его, не вникая в подробности. Никто из мэрии с автором проекта пока не связался.

"После того, как я рассказывал об идее проекта и том, как он должен выглядеть, даже агрессивно настроенные люди меняли свое негативное мнение о нем", — добавил автор "Стоунхенджа".

Интересно, что ранее предприятие Евгения Кулика изготовило огромные бетонные ягоды, которые установлены в разных жилых дворах Харькова.

Напомним, проект "Скифское наследие" был в числе победителей бюджета общественного участия. Однако после скандала и резонанса в социальных сетях в горсовете решили не финансировать этот проект.

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что "арт-объект" на улице Библика снесут. Чиновника, который подписал разрешение на установку, уже уволили. "Деньги, выделенные на проект, не освоены. Я запретил полностью платить по счетам. Я и моя команда проекта не видели. Такой Стоунхендж нам не нужен", — сказал городской голова.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях