Объект снесут, чиновника уволили: Терехов рассказал, что будет с харьковским "Стоунхенджем"

"Стоунхендж" на ХТЗ собираются снести.

"Стоунхендж" на ХТЗ собираются снести. Фото: facebook.com/ivan.ponomarenko1

События
28 декабря 2021 11:46

Мэр Харькова Игорь Терехов даст распоряжение о том, чтобы инсталляцию "Скифское наследие", победившую в конкурсе "Бюджет участия", демонтировали.

"Хочу сказать, что такой Стоунхендж нам не нужен, сегодня дам поручение его снести. Если будет новое видение, что нужно сделать, чтобы было качественно и красиво, мы рассмотрим проект еще раз, и в случае необходимости выделим на него средства. Эти деньги не освоены, я запретил платить по счету, это все было до нас. Тот человек, который подписал документы проекта, уволен", — сказал Игорь Терехов в комментарии "Суспільному" 28 декабря.

Кто именно подписал проект, Игорь Терехов не уточнил.

Фото: Індустріальний район Харкова / FacebookФото: Індустріальний район Харкова / Facebook

Напомним, проект "Скифское наследие" стал одним из победителей Бюджета участия на 2021 год.

Как сообщал автор "Скифского наследия" Евгений Кулик, он создал имитацию такого объекта "для повышения качества жизни харьковчан, повышения культуры и туристической привлекательности города Харькова". 

Бюджет участия (Общественный бюджет ) — это часть городского бюджета Харькова, которая идет на реализацию проектов, предложенных и выбранных непосредственно самими жителями города. Проекты, которые получат финансирование, определяют путем голосования. На все победившие инициативы из бюджета Харькова выделяется 50 миллионов гривен, которые распределяют между проектами. Размер финансирования — от 50 000 гривен до 1,5 миллионов гривен.

 Конструкции "Стоундхенджа" установлены на пустыре за жилыми домами на улице Библика, 2 и 2а (район ХТЗ). Они состоят из бетонных блоков, которым при помощи специальной технологии с эффектом старения материалов придали вид древней постройки. Стоимость проекта по документации — 1 482 680 гривен.

Смета "Скифского наследия".Смета "Скифского наследия". Скриншот: static.portal.city.kharkov.ua

После волны возмущения в соцсетях в мэрии заявили, что не будут принимать проект.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях