Новые правила карантина в Харькове: куда не пустят без сертификата и теста с 6 декабря

С 6 декабря в Харькове ужесточен карантин.

С 6 декабря в Харькове ужесточен карантин. Фото: delo.ua

События
06 декабря 2021 08:32

В Харькове и области с 6 декабря 2021 года вступают в силу новые правила карантина. Теперь в рестораны, театры, спортзалы и другие заведения не должны пускать невакцинированных посетителей при отсутствии необходимых документов.

С понедельника вступили в силу изменения в Постановление Кабинета Министров №1236 об установлении карантина. По новым правилам, общественные заведения, заведения культуры, спортзалы и рестораны могут работать в "желтой" зоне, только если весь персонал вакцинирован, имеет отрицательный тест на коронавирус или сертификат о выздоровлении. Это же правило теперь касается и посетителей заведений.

Посетители общественных заведений в "желтой" зоне должны предъявить один из документов:

  • "зеленый" COVID-сертификат (действует 365 дней);
  • "желтый" COVID-сертификат, или бумажную справку 063-О (действуют 30 дней);
  • международное свидетельстве о вакцинации (действует 365 дней);
  • COVID-сертификат о прививке в другой стране вакцинами, разрешенными ВОЗ (действует 365 дней);
  • негативный результат ПЦР или экспресс-теста на определение антигена (действует 72 часа);
  • сертификата о выздоровлении (действует 105 дней).

Сертификаты нужно будет показать в приложении "Дія". Проверяющие будут проверить "ковидный" документ также через "Дію". Если у вакцинированного есть только бумажные справка или сертификат, нужно будет дополнительно показать документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).

В тему: "Желтые" и "зеленые", бумажные и электронные: как получить ковид-сертификат в Украине и чем они отличаются

Продуктовые магазины, заправки, аптеки и ветеринарные аптеки, банки продолжат работу в прежнем режиме. Чтобы туда попасть в них, никаких документов не требуется. Но обязательными остаются ношение маски и дистанция в 1,5 метра.

Парк Горького

На аттракционы в парке имени Горького будут пускать не всех. Как сообщили в пресс-службе парка, гостям, которым уже исполнилось 18 лет, нужно предъявить "ковидный" документ перед посещением аттракционов. Кроме того, у взрослых посетителей должны быть с собой документы, удостоверяющие личность.

Детей до 18 лет обещают допускать на аттракционы в обычном режиме. Тех, кто их сопровождает — согласно требованиям постановления Кабмина. Наличие документов у посетителей будут проверять на кассах парка и на входе в аттракционы.

Харьковский зоопарк

Сертификаты, справки и результаты тестов у посетителей будут проверять на входе в зоопарк. При себе также нужно иметь документы, удостоверяющие личность.

Детей до 18 лет продолжат пропускать в зоопарк в обычном режиме. Сопровождающих согласно требованиям Постановления Кабмина.

ХНАТОБ

С 6 декабря зрители кроме билетов должны предъявить на входе в театр сертификаты или другие необходимые документы. Если их нет в театр не пустят несмотря на наличие билета. Детям до 18 лет предъявлять сертификаты о вакцинации не нужно.

Как будет работать ХНАТОБ с 6 декабря.Как будет работать ХНАТОБ с 6 декабря. Инфографика: facebook.com/kharkivopera

Посетителям оперного театра на входе меряют температуру. Зрители должны быть в масках и придерживаться социальной дистанции.

Филармония

В харьковской филармонии на входе нужно будет показать сертификат, справку или результат теста. Дополнительных правил не устанавливали.

ККЗ "Украина"

В кино-концертном зале "Украина" будут действовать аналогичные правила.

Театр Шевченко

С 6 декабря у зрителей на входе попросят предъявить сертификат, справку либо негативный результат теста на коронавирус.

Кафе и рестораны

Новые правила, вступающие в силу с 6 декабря, касаются также и заведений общепита. Это значит, что в кафе, барах, ресторанах теперь придется показывать необходимые документы на входе.

Некоторые заведения уже предупредили об этом своих гостей.

С 6 декабря кафе в Харькове будут работать по новым правилам.С 6 декабря кафе в Харькове будут работать по новым правилам. Скриншот: instagram.com/gorcafe1654/

Заведениям общепита, которые не будут придерживаться новых правил, грозят штрафы.

"Бизнес должен проверять у посетителей все ковид-сертификаты через считывание QR-кода. Если у посетителей или сотрудников нет нужных документов, владелец заведения может понести ответственность за нарушение карантина. Штраф — от 34 000 до 170 000 гривен", — сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Как будут работать торговые центры в Харькове с 6 декабря

Что касается работы остальных заведений, например, магазинов одежды, обуви и других товаров — в Постановлении Кабмина №1240 о них прямо не говорится. Поэтому не во всех торговых центрах Харькова, по состоянию на 5 декабря, решили, что будут требовать с посетителей сертификаты о вакцинации, справки о выздоровлении после коронавируса или негативный ПЦР-тест.

ТРЦ NIKOLSKY

В "Никольском" Vgorode сообщили, что с 6 декабря вход в ТРЦ свободный, но непосредственно в магазинах у посетителей будут проверять наличие определенных Кабмином ковидных документов.

ТРЦ "ЭКВАТОР"

В "Экваторе" без сертификата о вакцинации, справки о выздоровлении или негативного ПЦР-теста можно будет свободно пройти только в зоомагазины, аптеки и продуктовые отделы. Все остальные заведения в ТРЦ будут пускать только с указанными документами.

ТЦ "АВЕ ПЛАЗА"

В "Аве Плаза" посетить торговый центр можно будет  по ковид-сертификату или действующему и отрицательному пцр-тесту (экспресс-тесту).

ТРЦ "ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬВАР"

Во "Французском бульваре" ограничения предусмотрены при посещении кинотеатра и заведений общественного питания, а также на проведение массовых мероприятий.

"В постановлении Кабмина вроде не говорится об остальных магазинах. Поэтому пока не планируется требовать сертификаты и ПЦР-тесты в других заведениях ТРЦ. Но точно будем знать 6 декабря", — сказали в ТРЦ.

ТРЦ "КАРАВАН"

В "Караване" Vgorode рассказали, что ковид-документы будут проверять только при входе в фудкорт и фитнес-центр. Все остальные магазины работают в обычном режиме.

"Может, с понедельника будут какие-то изменения", — сказала администратор торгово-развлекательного центра.

"ЭПИЦЕНТР"

В "Эпицентре" 6 декабря работают в обычном режиме.

"Распоряжений других мы не получали", — сообщили в торговом центре.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях