В Харькове создали экобот: как пожаловаться на загрязнение воздуха, лесов и водоемов

В Харькове создали экобот.

В Харькове создали экобот. Фото: rubryka.com

События
03 декабря 2021 11:40

В Харькове создали экобот "EcoCopsbot" в Telegram. Об этом Vgorode узнал на странице экоактивиста Артема Приходько в Instagram.

Через EcoCopsbot можно пожаловаться на незаконные выбросы мусора, слив нечистот в реку, загрязнения воздуха, лесов и водоемов.

Как пользоваться экоботом

Для подключению к боту нужно, чтобы на устройстве было установлено приложение Telegram. Для того, чтобы оставить заявку, необходимо:

  1. Запустить в Telegram бот ecocopsbot.
  2. Оставить описание проблемы.
  3. Загрузить фото/видео экологического нарушения.
  4. Указать геолокацию нарушения.

На прикрепляемом фото или видео должны быть номера автомобиля нарушителя или лица нарушителей.

Харьковский экобот "Еcocopsbot".Харьковский экобот "Еcocopsbot". Скриншот: t.me/EcoCopsBot

Сервис "Еcocopsbot" работает в содействии с Национальной полицией и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Харьковской областной администрации.

"Telegram-бот построен таким образом, что все действия производятся пошагово, — объяснил Артем Приходько в комментарии "Вечернему Харькову". — Первый шаг — описание проблемы. Второй шаг — загрузка фото- или видеодоказательства. На прикрепленном фото- или видеоматериале должны быть видны номер автомобиля или распознаваемы лица нарушителей. Если это сброс в реку каких-то нечистот, ядохимикатов, то нужно фото трубы, из которой течет, и место, откуда течет. Этого достаточно для проверки объекта-нарушителя. Третий шаг — указание геолокации, то есть места, где это происходит. И четвертый — контакты для связи, но этот шаг необязательный, его можно пропустить. Нажимаете «создать заявку» — она автоматически создается и приходит мне на телефон, а также поступает правоохранителям и чиновникам. Информация по отправителям заявки закрыта. Никто не узнает, кто ее подавал, кто вы — лишь сам факт происшествия".

По словам Артема Приходько, сейчас на экобот поступает по три-четыре заявки в день.

"Например, была серьезная заявка на порыв канализации возле реки Лопань, нечистоты попадали в воду. Я лично выезжал на место аварии, связался с представителями теплосетей, водоканала. Ведутся работы по предотвращению аварии, — говорит автор онлайн-сервиса. — «Экокоп» не привязан исключительно к мусору — это и порывы, и попадание в реки химии или нечистот, это и загрязнение воздуха, и выбрасывание хлама в неположенном месте. Все это относится к экологическим нарушениям, которые нельзя игнорировать.

Экобот систематизирует получение заявок в единый документ. Информация поступает не только мне, но и в Нацполицию и Департамент защиты окружающей среды ХОГА. В чем сила «Экокопа» как идеи Telegram-бота? В том, что каждый из нас, любой житель Харькова, области может зафиксировать нарушение на фото или видео, загрузить в бот, добавить геолокацию, и все данные поступят мне и в полицию".

В первую же неделю работы "Экокопа" уже был наказан первый нарушитель.

"Водитель микроавтобуса выбрасывал мешки с мусором на околице Харькова. Случайный прохожий сфотографировал его в процессе, зафиксировал номера автомобиля и отправил в чат-бот. Нарушитель даже не подозревал, что попал в объектив камеры, а на следующий день его нашли правоохранители по номеру авто и выписали штраф в размере 350 гривен, — рассказывает Артем Приходько. — Вину он свою он не отрицал".

По информации Национальной полиции, был составлен админпротокол по ст. 152 КУоАП (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов). Материалы будут переданы в суд.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях