"Жгут все подряд в твердотопливных котлах": почему в Харькове резко ухудшилось качество воздуха

В Харькове резко ухудшилось качество воздуха.

В Харькове резко ухудшилось качество воздуха. Скриншот: waqi.info

События
18 ноября 2021 16:08

В Харькове резко ухудшилось качество воздуха. Датчики показывают "красные" и "оранжевые" уровни загрязнения, а харьковчане сообщают о дыме и смоге, которые поднимаются над городом к вечеру уже несколько дней подряд.

По данным сервиса waqi.info, станции отслеживания качества воздуха показали, что он "нездоровый" для жителей города.

Такими были показатели вечером 17 ноября. Хуже всего ситуация с воздухом была в центре и на Москалевке.

В Харькове ухудшилось качество воздуха.В Харькове ухудшилось качество воздуха. Скриншот: waqi.info

По данным сервиса windy.com, над северо-восточной частью Украины и над Харьковом наблюдается высокая концентрация СО в воздухе.

Над Харьковом наблюдается высокая концентрация СО в воздухе.Над Харьковом наблюдается высокая концентрация СО в воздухе. Скриншот: windy.com

Харьковчане из разных районов города жалуются на смог, запах гари и дыма.

"Воздухоочиститель с датчиком показывает значение 70, хотя обычно 2-3. Воняет не жжеными листьями, а жженой резиной", — рассказала жительница Салтовки Анна.

Харьковчане жалуются на запах гари.Харьковчане жалуются на запах гари. Скриншот: facebook.com/vgorode.kharkov

"Внимание, красный уровень опасности по воздуху, — пишет экоактивист Артем Приходько. — Воздух в Харькове отравлен продуктами горения. Из-за повышения цены на газ 80% организаций перешли на самостоятельное отопление с помощью твердотопливных котлов, в виде топлива используют брикеты, резину, уголь и разную горючую гадость , которая отравляет воздух и нас с вами. Пожалуйста, закрывайте окна не выходите на улицу, это опасно для жизни".

  • Смог в Харькове утром 18 ноября. || Фото: ХХ
  • Смог в Харькове утром 18 ноября. || Фото: ХХ
  • Смог в Харькове утром 18 ноября. || Фото: ХХ

Смог в Харькове утром 18 ноября. || Фото: ХХ

  • Дым и смог над Харьковом вечером 17 ноября 2021 года. Фото: instagram.com/artprykhodko
  • Дым и смог над Харьковом вечером 17 ноября 2021 года. Фото: instagram.com/artprykhodko
  • Дым и смог над Харьковом вечером 17 ноября 2021 года. Фото: instagram.com/artprykhodko

Дым и смог над Харьковом вечером 17 ноября 2021 года. Фото: instagram.com/artprykhodko

"Жгут все подряд в твердотопливных котлах"

Наталья Драч, заведующая лабораторией Харьковского гидрометцентра, в которой определяют качество атмосферного воздуха, вечером 18 ноября сообщила Vgorode, что превышения каких-либо показателей по качеству воздуха в Харькове уже нет.

"Смог связан с тем, что харьковчане жгут листья и топят углем неизвестного качества, — и не только углем, а жгут все подряд в твердотопливных котлах. Поэтому и запахи такие, — рассказала Vgorode Наталья Драч. — Топят, естественно, по вечерам и ночам, греются.

Превышения каких-либо показателей по качеству воздуха в Харькове нет. У нас есть 10 стационарных постов по городу, на каждом ведутся наблюдения на определенные компоненты.

Сейчас наблюдается такое явление, как приземная инверсия, вчера и сегодня. Нет сильного движения в нижних слоях атмосферы. Верхние слои атмосферы давят, смог не рассеивается. Если движения сильного воздуха в нижних слоях атмосферы нет — все застаивается.

В 2019 году было похожее явление. Но тогда полиция пугала тех, кто жег листья, штрафы выписывали, и в прошлом году люди меньше жгли. А в этом году — интенсивней. Если бы листья не жгли — было бы легче".

Почему нельзя сжигать листья и траву.Почему нельзя сжигать листья и траву. Инфографика: mepr.gov.ua

За сжигание листьев харьковчан могут оштрафовать от 170 до 340 гривен для частных лиц и от 850 гривен — для должностных. За нарушение правил хранения, размещения, утилизации и использования отходов штраф составляет 1700 гривен. Если увидите, что кто-то сжигает мусор и листья, — набирайте "102".

"Инверсия атмосферы"

Осенью 2019 года в Харькове несколько дней подряд наблюдалось аналогичное явление: дым, смог, туман, повышение концентрации CO. Тогда это объясняли инверсией атмосферы. По словам киевского экоактивиста Евгения Истребина, из-за инверсии атмосферы в тумане задерживаются вредные вещества.

"Это явление называется инверсия атмосферы. Суть его в том, что вверху находится более теплый воздух, чем в приземном слое атмосферы. Поэтому теплый дым не поднимается вверх.

Инверсия может быть несколько дней или даже недель. Ночью температура у земли падает, а воздух над землей теплый, поэтому мы каждый день наблюдаем туманы. Именно поэтому максимальная концентрация вредных веществ наблюдается ночью, особенно перед рассветом. Днем, когда прогревается поверхность земли, инверсия уходит, но ночью она опять возникает", — рассказывал Евгений Истребин.

Среди специалистов единого мнения по поводу источников этой проблемы не было. Это явление объясняли осенним сожжением листьев и травы, выбросами автомобилей.

Где мониторить качество воздуха в Харькове

Проверить загрязнение воздуха онлайн в Харькове можно на нескольких ресурсах.

  • Waqi.info — данные станций мониторинга качества воздуха.
  • Аqicn.org — еще один сайт с данными станций мониторинга качества воздуха.
  • Saveecobot.com — станции мониторинга, установленные жителями города, независимыми проектами, организациями и органами местного самоуправления.
  • Windy.com — сайт прогноза погоды, который показывает загрязнение воздуха. Для отображения концентрации СО в атмосфере нужно выбрать этот слой в меню справа.

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

Ликвидация ям и установка освещения: в Харьковской области пройдет неделя безопасности дорожного движения

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях