"Потому что дороги хорошие": Игорь Терехов объяснил, почему в городе много ДТП

В Харькове за дорогами будут следить через 1300 видеокамер.

В Харькове за дорогами будут следить через 1300 видеокамер. Фото: logist.today

События
22 ноября 2021 16:16

К патрулированию дорог в Харькове нужно привлечь патрульных из других городов Украины. С такой просьбой к Нацполиции обратился мэр Игорь Терехов.

Городской голова также рассказал о программе "Безопасный город" и о том, почему в городе происходит много аварий.

"Потому что дороги в Харькове хорошие"

Причиной множества ДТП в Харькове, по мнению мэра Игоря Терехова, является хорошее состояние дорог. Об этом он сообщил на выездном заседании комитета Верховной Рады в Харькове 22 ноября, отвечая на вопрос народного депутата Григория Мамки.

"Вы задаетесь вопросом «а почему так много ДТП?» Если честно, хоть это не популярно, но скажу вам: а потому что дороги в Харькове хорошие", — сказал Игорь Терехов 

Мэр сообщил, что как только отремонтируют внутреннюю квартальную дорогу, жители Харькова просят установить "лежащего полицейского", "потому что ездят по этой дороге, дети выходят с площадки — начинаются проблемы".

Программа "Безопасный город"

По словам Игоря Терехова, городская программа "Безопасный город" по установке камер видеонаблюдения повысила безопасность на дорогах. Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков не согласен и считает, что она не дает ожидаемых результатов.

По словам мэра , власти делают все возможное для улучшения инфраструктуры, включая новые дорожные развязки, ремонт дорог и светофоров.

"Созданный современный диспетчерский центр мониторинга и управления средствами организации дорожного движения контролирует 100 перекрестков в городе, к нему подключены 117 светофоров, а также 203 видеокамеры, позволяющие снимать информацию об интенсивности транспортных потоков, изменять режим работы светофоров, записывать ДТП на видео", — сказал Игорь Терехов.

Городской голова напомнил, что Харьков — единственный город в Украине, который работает с Европейским инвестиционным банком с проектом "Повышение безопасности дорожного движения" на сумму 21 миллион евро.

"Проект предусматривает, что под контроль городского диспетчерского центра войдут более 300 перекрестков, в систему контроля наблюдения будет подключено более 1300 видеокамер. Мы работаем четко в этом направлении", — сказал Игорь Терехов.

Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков утверждает, что программа "Безопасный город" не дала ожидаемых результатов, а камер автоматической фиксации нарушений — мало.

"Подтверждение этому — отсутствие достаточного количества камер с информационно-аналитическими возможностями, в том числе с фиксацией скоростного режима. Наличие сегодня 11 комплексов автоматической видеофиксации правонарушений — крайне недостаточно для многомиллионного мегаполиса с таким автомобильным трафиком, — сказал Александр Фильчаков. — Поэтому обращаюсь в Харьковский городской совет — предлагаю активизировать реализацию городской программы "Безопасный город" путем выделения средств на приобретение и обустройство города достаточным количеством таких видеокамер".

Ротация патрульных

Мэр Харькова обратился к Нацполиции с просьбой об обмене опытом между патрульными. По его мнению, харьковские патрульные знают номера автомобилей, которые постоянно превышают скорость, и могут их не останавливать.

"Кроме того, хотел бы обратиться к нашей полиции о том, чтобы перенять опыт других городов, потому что раньше были такие моменты, когда приезжали из других городов патрульные, они останавливались здесь. Думаю, правильно было бы провести такой обмен — чтобы на дорогах Харькова появились патрульные из других городов, тоже проводили разъяснительную работу с нашими водителями", — сказал Игорь Терехов.

Еще одна причина, по которой нужно устроить ротацию патрульных, — ночные гонки на дорогах. 

"Гоняют на сумасшедшей скорости, без глушителей. Люди спать не могут. Второе — самая большая площадь, там тоже начались гонки", — говорит мэр Харькова. 

По его словам, также нужно ужесточить наказания за вождение под действием алкоголя или наркотиков. Поэтому в Харькове возобновит работу Координационный совет по вопросам безопасности дорожного движения.

Напомним, в течение месяца в Харькове произошло два резонансных ДТП.

Вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" находятся в больницах. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится в СИЗО.

11 ноября на проспекте Науки в Харькове произошло ДТП. Автомобиль Toyota Land Cruiser сбил 13-летних мальчика и девочку, переходивших дорогу по "зебре", и протащил под капотом. Дети находятся в больнице.  Водителя задержали, у него есть срок за кражу. Полицейские подозревают, что нарушитель находился под действием психотропных или наркотических веществ. Он ранее привлекался к ответственности за незаконное производство или хранение наркотических средств, но год назад дело было закрыто и не дошло до суда.

Смотрите еще новости Харькова о ДТП:

Водитель погиб: на Студенческой автомобиль влетел в столб на остановке и загорелся (видео)

Водителю, сбившему детей на проспекте Науки, в 10 раз увеличили сумму залога

На родителей Николая Харьковского открыли уголовные производства по двум статьям

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях