Полиция обзванивает водителей-лихачей после резонансных ДТП в Харькове

Полиция обзванивает водителей-лихачей после резонансных ДТП в Харькове.

Полиция обзванивает водителей-лихачей после резонансных ДТП в Харькове. Фото: vezha.ua

События
22 ноября 2021 15:26

После резонансных ДТП в Харькове полицейские начали обзванивать водителей, которые превышают скорость на дорогах. Лихачей предупреждают об административной и уголовной ответственности. 

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на выездном заседании комитета Верховной Рады, которое проходило 22 ноября в Харькове.

"После трагедии в Харькове мы начали прицельный обзвон тех водителей, которые ездят по городу со скоростью свыше 100 километров в час. Таких за октябрь в Харькове было десять, в Киеве — 21. Каждому из них (мы нашли все их телефоны) позвонил патрульный полицейский и предупредил, что езда с такой скоростью, это будет не только штраф, вы еще сможете кого-то сбить и будете сидеть за решеткой, как Дмитрий Лысенко и другие", — рассказал Антон Геращенко.

Также советник министра заявил, что одна из основных причин смертельных ДТП — это недостаточно сильная законодательная база.

"В чем причина всех этих мажорных ДТП? На мой взгляд, это, во-первых, мягкость наших законов и доброта судей. Николаю Харьковскому, который в 14 лет выстрелил женщине в лицо из пневматического пистолета, суд дал всего лишь год условный, а не реальный срок. Штраф, который был уплачен родителями, был не 250 000 гривен, а лишь 25 000. Так решила добрая судья. Интересно, какое бы она решение вынесла бы, если бы выстрелили в лицо близкого ей человека. Наверное, немножко другое, пожестче. Дмитрий Лысенко ранее был привлечен к уголовной ответственности за кражу фотоаппарата. Получил в этом году условный срок — год. Был под подозрением по ст. 209 (хранение наркотических средств), однако эксперт не признал почему-то вещества, которые были у него, наркотиками. Плюс был привлечен ответственности за мелкое ДТП. Полиция сработала несколько раз и прокуратура, и другие правоохранительные органы. Однако это не остановило Лысенко от употребления наркотиков и езды за рулем. То же самое касается и печально известной Алены Зайцевой", — сообщил Антон Геращенко.

По его словам, бороться с ДТП в Харькове будут с помощью увеличения камер видеонаблюдения на дорогах, нагрудных камер у полицейских и конфискации автомобилей у нарушителей ПДД.

"Вместе с мэрией города Харькова мы увеличим количество камер на дорогах с 11 до 25 в ближайшее время. Мы заканчиваем испытание мобильных камер-фантомов. Если все будет в порядке с бюджетом, то в следующем году за счет средств Фонда безопасности будет закуплено до 100 таких мобильных комплексов.

Абсолютно все полицейские будут обеспечены боди-камерами. На прошлой неделе закончился тендер, мы закупаем 6000 боди-камер. Если полицейский не сможет предоставить запись общения с водителем, который подозревается в каких-то нарушениях, то водитель будет оправдываться полицейскому, будет выноситься выговор.

Вместе с исполнительной службой и Минюстом мы начали прицельно конфисковывать на штрафплощадке машины мажоров, которые брутально превышали скорость. В прошлую пятницу вы, возможно, видели по телевидению, в СМИ, в Киеве был конфискован Land Rover, который гонял по Киеву со скоростью 160 километров в час и не уплатил 130 000 гривен. Пока он штрафы не заплатит, он свою машину не получит", — рассказал советник министра.

Напомним, в течение месяца в Харькове произошло два резонансных ДТП.

Вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" находятся в больницах. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится в СИЗО.

11 ноября на проспекте Науки в Харькове произошло ДТП. Автомобиль Toyota Land Cruiser сбил 13-летних мальчика и девочку, переходивших дорогу по "зебре", и протащил под капотом. Дети находятся в больнице.  Водителя задержали, у него есть срок за кражу. Полицейские подозревают, что нарушитель находился под действием психотропных или наркотических веществ. Он ранее привлекался к ответственности за незаконное производство или хранение наркотических средств, но год назад дело было закрыто и не дошло до суда.

Смотрите еще новости Харькова о ДТП:

Водитель погиб: на Студенческой автомобиль влетел в столб на остановке и загорелся (видео)

Водителю, сбившему детей на проспекте Науки, в 10 раз увеличили сумму залога

На родителей Николая Харьковского открыли уголовные производства по двум статьям

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях