"Специфический мальчик": мама одноклассника рассказала про Колю Харьковского в программе "Говорит Украина"

Мама одноклассника рассказала про Колю Харьковского в программе "Говорит Украина".

Мама одноклассника рассказала про Колю Харьковского в программе "Говорит Украина". Фото: скриншот youtube.com/watch?v=jXT4bfr8Tik

События
19 ноября 2021 17:08

Николай Харьковский, совершивший смертельное ДТП на проспекте Гагарина в Харькове, еще в первом классе отличался агрессивным характером. Но его отец считал, что "на ребенка наговаривают".

Об этом в эфире программы "Говорит Украина" рассказала Ольга Мазуркова, мама одноклассника Коли, с которым он учился в первом классе.

По ее словам, Коля с самого начала отличался от других детей в классе. Он был "специфическим мальчиком". Говорит: в первый класс он поступил в другую школу, но проучился там всего полтора месяца, потом перевелся к ним.

"Поначалу мы думали, что ему тяжело адаптироваться после смены школы, но со временем у нас накопилось несколько кричащих случаев. Например, он разговаривал с моим сыном, а когда сын стал ему перечить, Коля в одну секунду оцарапал ему лицо от виска до челюсти. Ребенок два дня не хотел ходить в школу, стыдился такого знака на лице. Был случай, что Николай воткнул карандаш мальчику в висок. Дети говорят, что он хотел попасть в глаз, но мальчик успел отвернуться.

На уроке рисования запустил упаковкой с краской в одноклассника. Когда учительница вышла из кабинета, открыл ящик ее стола и достал оттуда канцелярский нож, открыл его и кидал в одноклассников.

Я сама была свидетелем того, как Коле понадобился карандаш именно такого цвета, которым в тот момент писала девочка-одноклассница. Он наклонился, попытался его выхватить. Девочка придержала, ведь она им писала. В одну секунду Коля вскакивает, одной рукой выхватывает карандаш, а другой закрывает ей рот и придавливает голову к стене. Когда я к нему подошла со словами "Что же ты делаешь? Нельзя так себя нельзя вести", он заявил, что "ему за это ничего не будет".

Было такое, что Коля ножницами штрыкал другого ребенка в спину. Ребенок убегал от него, Коля его догоняет и втыкает ножницы в спину", — рассказала мама одноклассника Коли.

По ее словам, было созвано родительское собрание, на котором отец Николая стоял на своем: на сына наговаривают.

"Отец Николая рассказывал, что его сын — золотой ребенок, он помогает по дому, и что мы на него наговариваем. Он сказал, что мы делаем из его сына преступника. И это было 10 лет назад, тогда им было по шесть лет. И когда через 10 лет я в интервью читаю эти же слова отца: "Вы делаете из него преступника", это какой-то флешбэк в прошлое", — говорит Ольга Мазуркова.

Напомним, вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" находятся в больницах. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится в СИЗО.

На видео, снятом в салоне "Инфинити" за минуты до аварии на Одесской, водитель разгоняет автомобиль до 200 км/ч и чуть не сбивает женщину на переходе, пролетая перекресток на красный свет.

Сразу после ДТП в полицию поступила информация, что "Инфинити" угнали, но оказалось, что звонил сам юный водитель, Николай Харьковский. За это на него открыли еще одно уголовное производство, в этот раз — по статье 383 УК Украины ("заведомо ложное сообщение о совершении преступления")

Адвокат Николая Харьковского заявила, что парень ударился головой и не помнит, был ли за рулем "Инфинити". На суде подросток уходил от ответа на этот вопрос. Но в комментарии тележурналистам признал, что управлял автомобилем. По словам Харьковского, в машине были неисправны тормоза.

Его отец дал интервью, в котором сообщил, что "ребенок мог спокойно свалить, но остался".

Николаю Харьковскому грозит до 10 лет тюрьмы: 8 лет — за смертельное ДТП на Гагарина, и еще 2 года непогашенной судимости — за предыдущее преступление, стрельбу в супермаркете "Таврия В". Но в Генпрокуратуре озвучили меньший срок — до 7 лет, в связи с несовершеннолетним возрастом водителя.

Смотрите все новости о ДТП на проспекте Гагарина в Харькове

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях