Получает зарплату, ездит к врачу и сидит в интернете: как Елена Зайцева отбывает срок в колонии

Как Елена Зайцева отбывает срок в колонии. Фото: Александра Заграничная Facebook

Как Елена Зайцева отбывает срок в колонии. Фото: Александра Заграничная Facebook

События
03 ноября 2021 16:53

Харьковчанка Елена Зайцева, осужденная на 10 лет за ДТП на Сумской, в котором погибли шесть человек, отбывает наказание в Покровском исправительном центре в Днепропетровской области. В исправительном учреждении  говорят, что девушка ведет себя исключительно примерно и зарабатывает вышивкой. 

Ее содержат в секторе минимального уровня безопасности с облегченными условиями. Это сектор с отдельным входом и своим прогулочным двориком, комнатой для еды и душевой. Осужденные могут свободно передвигаться по своему дворику, но на работу, в баню и на обед их сопровождают инспекторы, пишет OBOZREVATEL.

Инна Мицюк, начальник ПИК №79. Фото: obozrevatel.comИнна Мицюк, начальник ПИК №79. Фото: obozrevatel.com

Начальница Покровского исправительного центра Инна Мицюк рассказала, что в секторе вместе с Зайцевой отбывают наказание 12 человек, 11 из которых — за ДТП. Иметь при себе телефоны им запрещено, поэтому на переговоры Зайцева ходит в дежурную часть — под надзором администрации. Кроме того, ей, как и другим женщинам в секторе, ежедневно можно пользоваться интернетом: общаться с родственниками по Skype и посещать общедоступные сайты (например, новостные ресурсы) — кроме запрещенных, в частности порноресурсов и соцсетей.

В секторе минимального уровня безопасности сейчас находятся 12 женщин. Фото: администрации центраВ секторе минимального уровня безопасности сейчас находятся 12 женщин. Фото: администрации центра

Алена Зайцева работает на участке украинской вышивки, где в месяц зарабатывает от 1800 до 3000 гривен, в зависимости от стоимости изделия. Осужденные имеют сдельную оплату труда. С зарплаты удерживают подоходный налог, военный сбор, а также плату за питание и коммунально-бытовые условия.

Огороженный дворик сектора для осужденных. Фото: администрация центраОгороженный дворик сектора для осужденных. Фото: администрация центра

По словам Инны Мицюк, практически вся зарплата осужденного идет на эти выплаты: на питание — 30-35 гривен в день, на "коммуналку" — от 240 гривен летом, до 1800 — зимой. Поэтому Зайцева выплачивает пострадавшим такие маленькие суммы (родственники погибших говорят о сумме по 30-35 гривен в месяц).

На свидания к харьковчанке иногда приезжала бабушка, но в основном, ездит мама.

"К Зайцевой со стороны осужденных нет отношения как к мажорке, они сами сидят за аналогичные преступления", — рассказала начальница исправительного центра.

Комната, где живет Елена Зайцева. Фото: администрация центраКомната, где живет Елена Зайцева. Фото: администрация центра

По ее словам, весь срок пребывания за решеткой виновница ДТП ведет себя примерно.

"Зайцева как заехала в Покровский исправительный центр, так и по сегодняшний день поведение ее не изменилось. Ведет себя примерно, к ней нет никаких замечаний – в отличие от других осужденных. А ее незаметно, как будто ее в зоне нет", — сказала Инна Мицюк.

Елена Зайцева в суде. Фото: УНИАНЕлена Зайцева в суде. Фото: УНИАН

Напомним, смертельное ДТП произошло вечером 18 октября 2017 года. После столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Водителей обоих автомобилей - Елену Зайцеву и Геннадия Дронова приговорили к 10 годам лишения свободы.

Смотрите также: 

Загорает во дворе: в каких условиях отбывает наказание Алена Зайцева

Жизнь в заключении: Дронов занимается сельским хозяйством, Зайцева — шитьем.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях