Смертельное ДТП на Гагарина: адвокаты хотят привлечь к ответственности родителей подростка-водителя

Адвокаты хотят привлечь к ответственности чиновников и родителей подростка. Фото: прокуратура Харьковской области

Адвокаты хотят привлечь к ответственности чиновников и родителей подростка. Фото: прокуратура Харьковской области

События
29 октября 2021 16:18

Интересы пострадавших в смертельном ДТП на проспекте Гагарина в Харькове вызвались представлять как минимум трое адвокатов. Они собираются доказать виновность не только Николая Харьковского, но и привлечь к ответственность родителей подростка, а также должностные лица, которые должны были следить за получившим условный срок нарушителем.

Об этом в Facebook сообщил один из адвокатов Игорь Черняк.

По его словам, 28 октября адвокатское объединение ACF Partners подписало договор об оказании правовой помощи с дочерью Игоря Носова, водителя Chevrolet, погибшего в ДТП. Интересы Анастасии будут представлять бесплатно.

"Мы сделаем все возможное, чтобы наказать виновника. Но не только. Виновник тут точно не один. Есть родители, которые виновны не меньше. В моральном плане — без сомнений. Наша цель попробовать доказать их вину в правовом плане. Таких прецедентов еще не было. Но мы будем работать, чтобы такой прецедент возник. И есть уполномоченные лица. Которые должны были следить за Николаем, а не только лишь галочки ставить. Им тоже никогда ни за что ничего не было. Но всему есть предел. Вернее — теперь будет предел. И мы будем делать для этого все возможное", — написал Игорь Черняк.

Также он сообщил, что Анастасию готова защищать и юридическая компания "Миллер" Маси Найема. Интересы одного из потерпевших по этому делу ранее уже взялся представлять еще один адвокат. Кроме того, адвокатское объединение ACF Partners предоставит правовую помощь Наталье Ракич, автомобиль которой пострадал в этом ДТП.

"Для меня это дело — прежде всего, вопрос принципа, а потому правовая помощь будет оказана на условиях pro bono, то есть бесплатно. Нам нужно справедливое наказание для всех виновных. Виновного в ДТП. Виновных в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. В халатном отношении к обязанностям должностным", — сообщил Черняк.

Маси Найем сегодня написал в Facebook, что 30 октября едет в Харьков с адвокатом, чтобы подписать договор с пострадавшей.

Напомним, вечером 26 октября 16-летний подросток за рулем "Инфинити", которая "летела" на красный свет на скорости более 100 км/ч", протаранил Chevrolet Aveo, который ехал на зеленый сигнал светофора. 58-летний водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" находятся в больницах. Сам водитель "Инфинити" почти не пострадал. Ему выбрали меру пресечения — арест на 60 дней без права на залог, и сейчас он находится сейчас в СИЗО.

На видео, снятом в салоне "Инфинити" за минуты до аварии на Одесской, водитель разгоняет автомобиль до 200 км/ч и чуть не сбивает женщину на переходе, пролетая перекресток на красный свет.

Сразу после ДТП в полицию поступила информация, что "Инфинити" угнали, но оказалось, что звонил сам юный водитель, Николай Харьковский. За это на него открыли еще одно уголовное производство, в этот раз — по статье 383 УК Украины ("заведомо ложное сообщение о совершении преступления")

Адвокат Николая Харьковского заявила, что парень ударился головой и не помнит, был ли за рулем "Инфинити". На суде подросток уходил от ответа на этот вопрос. Но в комментарии тележурналистам признал, что управлял автомобилем. По словам Харьковского, в машине оказались неисправны тормоза.

Николаю Харьковскому грозит до 10 лет тюрьмы: 8 лет — за смертельное ДТП на Гагарина, и еще 2 года непогашенной судимости — за предыдущее преступление, стрельбу в супермаркете "Таврия В".

Смотрите также:

Смотрите все новости о ДТП на проспекте Гагарина в Харькове

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях