"Умирают преподаватели, болеют студенты": студенты НТУ "ХПИ" объявили забастовку

В Харькове студенты "политеха" объявили забастовку. Фото: kpi.kharkov.ua

В Харькове студенты "политеха" объявили забастовку. Фото: kpi.kharkov.ua

События
26 октября 2021 15:39

Студенты Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" требуют перехода на дистанционную форму обучения и обещают начать забастовку с пятницы, 29 октября.

Об этом Vgorode узнал на студенческом канале "политеха" в Telegram.

По словам студентов, в ХПИ преподаватели умирают после осложнений от коронавируса, студенты болеют, но пары продолжают проходить в очной форме.

"В Харькове подавляющее количество вузов перешло на "дистанционку". В "ХПИ" учатся бессмертные студенты? У нас два требования к ректорату: соблюдение рекомендаций МОН (смена формы образования на дистанционную) и перевод невакцинированных преподавателей на дистанционную форму с сохранением зарплаты вместо увольнения", — говорят студенты харьковского "политеха".

В пресс-службе вуза говорят, что руководство НТУ "ХПИ" пообещало проанализировать ситуацию с заболеваемостью коронавирусом, сообщает Newsroom. 27 октября на официальном сайте опубликуют информацию о принятом решении относительно перехода на дистанционку. По данным пресс-лужбы, требование студентов о допуске невакцинированных преподавателей к образовательному процессу противоречит Постановлению Кабмина от 20 октября 2021 года №1096.

Ректор НТУ "ХПИ" Евгений Сокол сообщил, что не знал о забастовке, деканы не сообщали о требованиях студентов.

"Сегодня вечером будем принимать решение. Сейчас у нас смешанная форма обучения, лекции проходят онлайн, а лабораторные — очно. Большинство преподавателей вакцинировано, более 84 %. О забастовке слышу впервые. Никто из деканов ничего не говорил. Да, у нас есть группы на карантине, в которых болеют много студентов. Но количество больных на данный момент мне сложно назвать", — цитирует KHARKIV Today Евгения Сокола.

По его словам, процент вакцинированных среди обслуживающего персонала ниже, поэтому для уборщиц, охранников и других технических сотрудников будет работать правило "вакцинируйся, или не работай". 

Смотрите также:

Виктор Ляшко: "Харьковская область не попадает в "красную" зону по индикаторам"

"2/3 больных не смогли госпитализировать": волонтер высказалась в эфире "Право на владу" о ситуации с коронавирусом в Харькове

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях