Виктор Ляшко: "Харьковская область не попадает в "красную" зону по индикаторам"

Министр здравоохранения заявил, что Харьковская область не соответствует "красной" зоне. Иллюстрация: freepik.com

Министр здравоохранения заявил, что Харьковская область не соответствует "красной" зоне. Иллюстрация: freepik.com

События
26 октября 2021 13:28

Харьковская область не соответствует "красной" зоне по карантинным показателям. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, в "красной" зоне уже находятся области, в которых пройдут выборы.

"В Херсоне, в Черниговской области тоже будут выборы, — сказал Виктор Ляшко в эфире программы "Свобода слова". —  Шесть областей уже в "красной" зоне, ее введут в Ровенской и Николаевской областях, плюс еще пять областей дополнительно перешли по индикаторам. МОЗ отправил представление в секретариат Кабинета министров, будет созыв КТЭБ и ЧС, будет принято решение о вводе "красного" уровня эпидемической опасности во Львовской, Житомирской, Луганской областях. Харьковская область по индикаторам в "красную" зону не попадает, не нужно говорить о политике".

По его словам, в больницах открывают дополнительные койки с кислородом для пациентов с коронавирусом.

"Койки с кислородом для больных коронавирусом постоянно добавляются. За прошлую неделю мы добавили 10 800, за позапрошлую — 11 000. Это значит, что в конкретный день в Харькове может не быть коек, но открывают новые койки с подключенным кислородом, вводятся руководителем работ в перечень заведений, которые предоставляют помощь больным с коронавирусом. После этого НСЗУ переконтрактовывает эту больницу. Вопрос не к статистике, а к расширению коечного фонда. Сегодня есть 68 000 коек, потенциально готовы расшириться до 82 000", — рассказал Виктор Ляшко.
 
По данным МОЗ на 26 октября, Харьковская область соответствует "оранжевой" зоне карантина. Превышен уровень госпитализаций: он составляет 98,2 при норме до 60 на 100 000 населения. Уровень загруженности коек с кислородом находится на грани: за три дня — 64,1%, 64,8% и 64,4% при допустимом значении менее 65%.

Инфографика: МОЗИнфографика: МОЗ

Смотрите также:

Если окажемся в "красной" зоне: как будут проходить выборы мэра Харькова

Получи ответ: как проголосовать на выборах мэра Харькова, если заболел коронавирусом

"2/3 больных не смогли госпитализировать": волонтер высказалась в эфире "Право на владу" о ситуации с коронавирусом в Харькове

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях