В память о Даниле Дидике: в Германии появился мурал с лицом школьника, погибшего при теракте в Харькове

В Германии появился мурал в память о школьнике, погибшем при теракте в Харькове. Фото: facebook.com/andrey.palval

В Германии появился мурал в память о школьнике, погибшем при теракте в Харькове. Фото: facebook.com/andrey.palval

События
05 октября 2021 14:30

В Германии появился мурал в память о Дане Дидике, 15-летнем подростке, который погиб во время теракта возле Дворца спорта в Харькове. Об этом сообщил автор изображения, художник Андрей Пальваль.

"В одном из телефонных разговоров я пообещал Руслану Горовому (сначала себе, потом Горовому), что сделаю портрет Дани в Харькове. Даже место выбрал. Но, как говорится, не судьба. С каждым днем утекало лето, на горизонте мерцал сентябрь, а портрета как и не было. И с каждым днем ​​приходило понимание, что мне не удастся реализовать задуманное. Я вспоминал предостережение отца Дани, который дал предварительно согласие, который переживал, не завандалят ли и не испортят ли портрет", рассказал  Андрей Пальваль.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По словам художника, по приезду в Германию в сентябре ему попался подходящий фасад в городке недалеко от Франфурта-на-Майне.

"Находился он в детском образовательном центре. Меня спросили там предварительно, что именно я хочу рисовать, и я сказал, что это будет детский портрет, а потом осознал, что из эскизов, подходящих под локацию, есть только портрет Дани, говорит Андрей Пальваль. Этот портрет как некий диалог со зрителем, как стремление рассказать то, что беспокоит, как история родительской любви. У меня тоже есть дети мне не безразлично. Я благодарен судьбе, что у меня была возможность рассказать то, что меня беспокоит, в тихом приветливом месте, имея полное понимание от организаторов мероприятия до владельцев этого центра, не беспокоясь за сохранность рисунка. Пусть портрет Дани радует людей на берегах Рейна, а не Лопани. Честно говоря, рад от этого".

Смотрите также:

Погиб при теракте: Kozak System выпустили клип в память о харьковском школьнике

"Данина песня": погибшему при теракте в Харькове школьнику посвятили еще один клип

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях