Погиб при теракте: Kozak System выпустили клип в память о харьковском школьнике

Рок-группа записала песню о погибшем при теракте Данииле Дидике. Фото: kh.depo.ua

Рок-группа записала песню о погибшем при теракте Данииле Дидике. Фото: kh.depo.ua

События
02 августа 2019 17:28
Автор: Елена Чернета

Рок-группа Kozak System выпустила клип "Спи, маленький козачок" в память о харьковском школьнике Данииле Дидике, который погиб в результате теракта у Дворца спорта 22 февраля 2015 года. Даниилу было всего 15 лет.

В клипе, опубликованном на YouTube-канале группы, использованы фото из семейного архива. Как узнал Vgorode из сопроводительного текста,  ролик вышел в рамках проекту "Так работает память" и посвящен всем, кто отдал жизнь за независимость Украины.

Видео: kozaksystem

"Я не знал Даню лично. Узнал обо всем по телевидению. Позже мне написала мама Даниной одноклассницы, — попросила помощи в аукционе "Баш на Баш", который организовывали одноклассники парня, чтобы вырученными средствами помочь раненым бойцам в госпитале. Я начал обзванивать всех знакомых звезд, просить какие-то лоты для благотворительного аукциона. Мне не отказал никто, — рассказывает автор проекта "Так работает память" Руслан Горовой. — Когда же познакомился с родителями Дани, Андреем и Анжелой, то понял, что должен сделать для него больше. Тем более что мне, как человеку со стороны, было очевидно: несмотря на обещание директора и педагогического коллектива сделать все, чтобы увековечить имя Дани (присвоить школе №11 имя Даниила Дидика), идея на самом деле саботируется.

Подозрения оказались не беспочвенными. Если сначала директор говорила родителям что-то вроде "давайте позже", "давайте со следующего учебного года", то когда я начал прямо спрашивать ее о необходимых для предоставления школе имени парня шагах — риторика изменилась. Она была категорически против. Сейчас я не буду приводить все версии и доводы, которые менялись каждый день. Кто захочет — сможет все найти в интернете. Однако факт остается фактом: человек, который на публике становился перед гробом ученика на колени, оказался или слабым морально, или врал обо всем с самого начала. Ни петиция в горсовет, которая набрала необходимое количество голосов за несколько дней, ни обращения депутатов и активистов ничего не дали. Единственное, что сделано, — повешен на школе без согласия родителей Дани странный знак, который объединил в одной композиции память о двух абсолютно разных учениках, которые учились в этой школе в разное время.

И тогда я с единомышленниками понял, что несмотря на красивые слова и заявления, память о парне хотят сознательно замылить. Распылить. Время идет. В школе все меньше людей, которые помнят Даньку. На это все и рассчитано. Именно поэтому сделано уже несколько проектов на увековечение памяти. Украинские художники нарисовали около двадцати портретов Дани Дидика. В городе Покров появилась спортивная школа имени Дани. Мы все время делаем все, чтобы имя парня не затерлось и продолжаем бороться, чтобы школе таки предоставили его имя".

По словам автора проекта, в альбом памяти Даниила Дидика войдут песни разных исполнителей.

"Сейчас для проекта уже записано несколько треков. В частности, KOZAK SYSTEM, "Братья Гадюкины", "Широкий Лан". В стадии написания и сведения треки от Марины Одольской, групп TaRuta и Скрябин. Стопроцентно пообещали присоединиться Антитела, ТНМК и Валерий Харчишин BEZ OBMEZEN. Кроме того, думают над песней "Коралли", "Мотанка", "Мало", "Ярмак", "Нумер 482", Familia Perkalaba, Пенсия Pensiya, "Пирятин", OT VINTA. А это, согласитесь, уже серьезно. Наш "Козачок" станет первой песней из альбома имени Данные Дидика. А потом, надеемся, все понесут снежной лавиной. Потому что так работает память", — говорит Руслан Горовой.

Смотрите еще новости Харькова о выдающихся харьковчанах:

Спас 20 человек: в Харькове наградили полицейского, который остановил неуправляемую маршрутку

"Пусть она подо мной останется": под Харьковом мужчина спас автобус от взрыва гранаты

280 дней: харьковчанин вернулся из "кругосветки"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях