"При нем смертность снизилась в 5 раз": харьковчане выйдут на митинг под ХОГА в поддержку директора онкоцентра

Фото: 5.ua

Фото: 5.ua

События
04 октября 2021 13:55

Под Харьковской облгосадминистрацией 5 октября в 17:00 состоится акция протеста "Имею право на жизнь" против решения областного совета не продлевать контракт с директором онкоцентра Денисом Скорым. Об этом Vgorode сообщили организаторы.

Врачи, онкопациенты, представители Украинской федерации борьбы против рака и просто неравнодушные харьковчане выйдут под ХОГА, чтобы поддержать Дениса Скорого.

Адрес ХОГА: улица Сумская, 64.

Здание ХОГА. Фото: kharkivoda.gov.uaЗдание ХОГА. Фото: kharkivoda.gov.ua

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Напомним,  сессии Харьковского областного совета 23 сентября депутаты не продлили контракт директору онкоцентра Денису Скорому. Медик возглавлял онкоцентр в течение пяти лет. Теперь конкурсная комиссия должна будет объявить конкурс на замещение вакантной должности.

"Пациентское сообщество, объединяющее тысячи онкопациентов со всей Украины, считает целесообразным учитывать мнение пациентов при назначении руководителя областного онкоцентра, — рассказали организаторы акции. — Онкология — тяжелая болезнь, о которой в нашей стране не принято говорить. Мы, онкопациенты и наши семьи, остаемся почти один на один с этим диагнозом. Поэтому мы считаем, что принципиальные изменения, которые удалось сделать команде Скорого в лечении онкологии за 5 лет, — это важное достижение, которое надо ценить и продолжать. Харьковский Онкоцентр уже сегодня является ведущим в Украине. Здесь делаются сложнейшие операции о которых 5 лет назад даже не мечтали. Как результат — снижение смертности в 5 раз".

Все желающие на акции смогут поставить свою подпись под открытым обращением, которое будет передано адресатам — представителям власти.

Мероприятие в Facebook

За 5 лет работы команды Дениса Скорого смертность пациентов в онкоцентре снизилась в 5 раз. Пациентов начали лечить по международному стандарту NCCN, как в Израиле, Германии, США. Закупки лекарств за счет госбюджета стали прозрачными. В части корпусов онкоцентра сделали ремонты, закупили новую мебель, благоустроили территорию вокруг.

"При нем смертность снизилась в 5 раз": харьковчане выйдут на митинг под ХОГА в поддержку директора онкоцентра фото 1"При нем смертность снизилась в 5 раз": харьковчане выйдут на митинг под ХОГА в поддержку директора онкоцентра фото 1

Напомним, накануне окончания срока контракта Дениса Скорого была организована атака на онкоцентр.

"Эту массовую атаку мы связываем с тем, что у меня истекает срок контракта, и кто-то решил накануне этой даты устроить целенаправленную атаку на руководство Онкоцентра, которое за пять лет своей работы сумело добиться реальных результатов, — объясняет свою позицию Денис Скорый. — Наверное, наша успешная работа кому-то очень не нравится, и они хотят вернуть в центр старые схемы, коррупцию, репутацию Померок как места, где есть только страдания и поборы".

Решение облсовета о непродлении контракта Денису Скорому вызвало бурю негодования у харьковчан.

Атака на онкоцентр: облсовет провел проверку и не выявил нарушений со стороны руководства фото
Атака на онкоцентр: облсовет провел проверку и не выявил нарушений со стороны руководства фото 1
Атака на онкоцентр: облсовет провел проверку и не выявил нарушений со стороны руководства фото 2
Атака на онкоцентр: облсовет провел проверку и не выявил нарушений со стороны руководства фото 3
Атака на онкоцентр: облсовет провел проверку и не выявил нарушений со стороны руководства фото 4
Атака на онкоцентр: облсовет провел проверку и не выявил нарушений со стороны руководства фото 5
Атака на онкоцентр: облсовет провел проверку и не выявил нарушений со стороны руководства фото 6

Смотрите также:

"Одно из первых мест по раку в Украине": Харьковский облсовет отказался создать систему раннего выявления онкозаболеваний

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях